*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование эффективности восприятия лечения наркомании.

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретико - методологические
основы исследования восприятия эффективности лечения 9
1.1 Сущность наркомании 9
1.2 Теоретические основы исследования
социального восприятия эффективности лечения 23
1.3 Особенности существующих методов
лечения наркотической зависимости

Глава 2. Социологический анализ социального
восприятия эффективности лечения на примере
деятельности АКНБ

2.1 Характеристика деятельности АКНБ
2.3 Анализ результатов исследования
эффективности социального восприятия лечения
2.3 Выводы

Заключение

Список используемой литературы


Приложение
Сегодня проблема наркомании является одной из острейших социальных проблем. Положение осложняется тем, что наркомания сегодня стремительно «молодеет», так как большинство молодых людей впервые пробуют наркотики в возрасте 15-18 лет. Большинство из них еще не имеет семьи, в дальнейшем становится нетрудоспособным.
Кроме того, в реалиях сегодняшнего времени как в целом в Российской Федерации, так и в Алтайском крае, очень мало учреждений и общественных организаций, занимающиеся социальной реанимацией наркоманов, помогающие им в дальнейшем адаптироваться в социальном мире.
Одним из таких учреждений является Алтайская краевая наркологическая больница. Нерешенность социальных проблем, отсутствие финансирования - это далеко не полный перечень проблем, которые стоят перед этим учреждением.
Эта тема была выбрана нами для того, чтобы я как полученные знания помогли бы нам в дальнейшей работе. В силу этого, более углубленное изучение данной проблемы поможет нам научиться бороться и предотвращать проблемы, связанные с социальной адаптацией наркоманов.
Я считаю, что это одна из наиболее актуальных проблем сегодняшнего времени.
Практическая значимость данной темы в том, что разработанные нами рекомендации могут быть применены в практической деятельности специалистов, занимающихся реабилитацией лиц, прошедших курс лечения от наркомании.
Степень изученности проблемы.
Первые отечественные научные исследования наркомании и наркотизма относятся к концу 19 века. Так, в 1885 по заказу губернатора Туркестанского края, С.Моравицким было проведено исследование этого региона, в котором подробно проанализированы способы употребления и виды наркотиков, способы выращивания, а также количество посадок и даже цены на наркотики.
Потребителей наркотических веществ С. Моравицкий делит на две категории: людей, употребляющих то или иное наркотическое вещество по привычке; людей, употребляющих эти вещества случайно – «чтобы веселее быть на торжествах». С. Моравицкий описывает...
Исходя из всего вышесказанного, необходимо добавить следующие рекомендации.
Социологическое исследование показало, что гипотезы исследования подтвердились полностью. Негативизм по отношению к лечению со стороны наркоманов мы видим иногда в отмечаемом равнодушии к их проблемам, чрезмерной бюрократической процедуре оформления в лечебное учреждение. Отношение медиков также неоднозначны.
С одной стороны мы наблюдаем высокий уровень неудовлетворенности своей работой, а с другой - стремлением решить проблему наркомании на фоне общей неудовлетворенности результатами труда.
С точки зрения практических рекомендаций мы предлагаем следующее.
Проблема распространения и употребления наркотиков в Алтайском крае является очень актуальной, которая требует незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена в категорию прямых угроз национальной безопасности не только края, но и всей России.
Россия сегодня находится в уникальном положении – она принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые являются одновременно и потребителями, и производителями, и зонами транзита наркотических средств.
В российском обществе до сих пор не сложилось должного понимания этой угрозы, как социальной стабильности общества, так и угрозы здоровью нации как таковой. Переломить такое положение необходимо и сделать это можно при привлечении всех основных структур общества и государства – от правоохранительных органов до органов здравоохранения и образования. Шаги, даже самые решительные, только на одном из участков, ничего не дадут. Речь идет о кампании непрерывного действия, которая охватывает все основные направления:
- средства массовой информации;
- учебные заведения всех уровней;
- органы законодательной и исполнительной власти.
Исходя из этого, нами предложено в рамках выделенных направлений, усилить административные и информационные методы работы с лицами, имеющими выраженную наркотическую зависимость....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу