*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Протомузейные собрания эпохи Возрождения.

рефераты, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Протомузейное собирательство…………………………………….7
1.1 Теоретическая сущность протомузейного собирательства……...7
1.2 Виды протомузейных собраний…………………………………...10
II. Возникновение музея как социокультурного института
в период Возрождения …………………………………………………...13
2. 1. Возникновение художественного коллекционирования
в Италии в XV –XVI веках……………................................................................................132.2 Художественное коллекционирование за пределами Италии……..23
2.3 Формирование научных коллекций в эпоху Возрождения………..25
Заключение
Список используемой литературы
Актуальность темы исследования связана со статусом современного музея.
Музей представляет собой сложный и многоплановый феномен.
В западноевропейской культуре музей не только выполняет функции по собиранию и хранению артефактов, но и является отражением определенной социокультурной ситуации во всем многообразии ее научных, эстетических, педагогических, идеологических, рекреационных, экономических аспектов.
Во второй половине XX века проблема музея приобретает особую остроту, что связано, в первую очередь, с тем, что его традиционные формы, окончательно сложившиеся в конце XIX – начале XX вв., перестали соответствовать изменившейся культурной ситуации, что привело к переосмыслению основных принципов музейной работы и поискам ее новых форм.
Результатом данного процесса явилось возникновение в современном музееведении ряда новых теоретических концепций, пересматривающих многие ключевые моменты музейной практики.
Современные тенденции развития музейного дела характеризуются, в первую очередь, отказом от представления о музее как научно-исследовательском и образовательном учреждении и стремлением к универсализации, что находит отражение в новых принципах музейной работы, таких как развитие форм «мягкой» музеефикации (так называемые «экомузеи»), расширение тематики экспозиций, изменение состава и профиля работающих в музее специалистов, привлечение общественности к проблемам повседневной деятельности музея [1; с. 187].
О кризисной ситуации свидетельствует также и то, что во второй половине XX века музей все чаще подвергается критике как со стороны деятелей культуры (прежде всего авангардной), так и со стороны представителей общественных движений (прежде всего, радикальных) за элитарность и отсутствие очевидной пользы для широких слоев населения при высоких затратах на содержание и развитие музейных учреждений. Однако, именно в этот период отмечается увеличение числа музеев, а также значительный рост их посещаемости. Очевидно, что причины кризиса традиционных...
Музейное дело в своем развитии прошло долгий путь от первых попыток собирания для внебытового использования определенных материальных предметов до многофункциональной деятельности современных музеев и их взаимоотношений с обществом.
Изучение процесса этого развития представляется автору данной работы необходимым для осмысления современного состояния музейного дела, для решения сегодняшних задач, стоящих перед работниками музеев, и для повышения эффективности планирования их повседневной деятельности.
На примерах истории формирования коллекций и музеев на двух последних этапах в отдельных странах и регионах в пособии показано сходство и отличие этого развития в конкретных культурных зонах, при этом отмечено, что развитие коллекций и ранних музеев периода Возрождения отражало важный процесс возникновения гуманистического движения, повышение уровня самостоятельности мышления жителей различных стран Европы, появление нового сословия предпринимателей и купцов.
Формируя коллекции, а позже музеи, люди Возрождения и более позднего культурного движения, Просвещения, исходили из принятых в их обществе способов видения и истолкования окружающего мира.
Создание институциональных форм организации общества, какими были коллекции и музеи, представляло собой практические действия по систематическому образованию объектов, которые отображали тогдашнее видение и истолкование среды существования человека.
Коллекция и музей представляли собой символ или знак, который характеризовал положение собирателя в обществе, его причастность к конкретной социальной группе, его участие в новом, особом отношении к культурным ценностям.
Коллекция «говорила» обозревавшим ее посетителям о ее обладателе, о взглядах коллекционера на мир. В связи с возникновением в новое время первых коллекций и форм протомузеев складывается художественный рынок.
Появляются торговцы художественными и диковинными предметами для коллекционирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу