*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансово-экономическая безопасность банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
1.1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ 7
1.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, МЕСТО И РОЛЬ В НЕЙ ФИНАНСОВОЙ
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ 16
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 29
2.1 ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 29
2.2 ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ 37
2.3 БАНКОВСКИЙ НАДЗОР 45
2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕГО БАНКОВСКОГО АУДИТА 49
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ АКБ «КОР» 53
3.1 МЕТОДИКА АНАЛИЗА УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 53
3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ АКБ « КОР » 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 75
Банки - центральные звенья в системе рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.
Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из "несущих конструкций" административно-командной системы управления экономикой. В результате организация банковского дела в стране утратила традиции и опыт российских банков. Сегодня, строя рыночную экономику государство вынуждено в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела.
За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении банковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.
Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.
Банковская деятельность всегда связана с различного рода рисками, возможной утечкой конфиденциальной информации, наличием внутренних и внешних угроз его экономической безопасности.
Слабость системы экономической и финансовой безопасности, отсутствие конструктивных методов защиты банковской деятельности предопределяет её неустойчивость. Тем не менее, научно обоснованной концепции и механизма обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности пока не сложилось. Существуют различные попытки рассмотреть ту или иную сторону данной проблемы, не дающие однако четкого представления того, насколько важен комплексный подход к обеспечению безопасности банковской деятельности в ее экономическом и финансовом аспекте.
Среди проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуализируется необходимость...
Подводя итог выполненной работы, нужно сказать, что в ее процессе решены поставленные в начале задачи, а именно:
-определена сущность финансовой безопасности, заключающаяся в обеспечении такого механизма формирования, распределения и использования финансовых ресурсов коммерческого банка, который позволил бы банку сохранять финансовую устойчивость в настоящем и определил его эффективное развитие в будущем. Определено место финансовой составляющей в системе экономической безопасности банка, как результирующей всех других составляющих, уровень которой определяется совокупностью эффективной работы по остальным составляющим экономической безопасности коммерческого банка;
-выявлены основные инструменты обеспечения финансовой безопасности, среди которых особое место занимают финансовый менеджмент, внутренний контроль и аудит, банковский надзор. В системе финансового менеджмента выделены его основные составляющие и подчеркнута их важность с точки зрения обеспечения финансовой безопасности. Рассмотрен механизм функционирования внутреннего контроля и аудита и определена их роль как важных дополняющих инструментам финансового менеджмента в системе финансовой безопасности коммерческого банка. определена роль банковского надзора, как инструмента, позволяющего обеспечить недопущение на рынок банковских услуг тех участников, которые заведомо несут в себе угрозы развитию как самим себе и своим потенциальным партнерам, так и всей банковской системе в целом. Кроме того подчеркнута важность банковского надзора с точки зрения проведения мероприятий текущего контроля за кредитными учреждениями. Все эти факторы в совокупности могут обеспечить финансовую безопасность как отдельно взятого банка, так и всей банковской системы в совокупности. Только их комплексное функционирование позволит банкам эффективно противостоять угрозам финансовой безопасности как внешнего, так и внутреннего характера;
- определены условия обеспечения финансовой устойчивости, прибыльности, ликвидности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу