*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды собственности и формы хозяйственности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая природа и сущность собственности 4
1.1. Понятие собственности 4
1.2. Отношения и права собственности 5
1.3. Модели организации экономических систем 7
Глава 2. Многообразие видов собственности 10
2.1. Эволюция видов собственности 10
2.2. Современные виды собственности и формы хозяйствования 12
2.3. Разгосударствление и приватизация 15
Глава 3. Особенности различных форм хозяйствования в современных
условиях 18
3.1. Пути оптимизации структуры форм хозяйствования в России 18
3.2. Государственное регулирование новых форм хозяйствования 21
3.3. Место собственности в реформировании экономики 23
Заключение 27
Список использованной литературы 28
В условиях перехода к рыночным отношениям проблема собственности особенно актуальна, ведь собственность является той базой, на которой происходит становление новой экономической системы. Поэтому перестройка экономики в целом должна начинаться с перестройки отношений собственности.
Как известно, в советской экономике все основывалось на государственной собственности. Рыночный механизм отвергает гегемонию какой-либо одной формы собственности, а, значит, и формы хозяйствования. Этого не допускает сама конкурентная природа рынка. Переход России к рыночной экономике ставит острую проблему регулирования отношений собственности и многоукладности форм хозяйствования.
Все сегодняшние проблемы руководство страны пытается решить путем приватизации, однако, проводимые сегодня разгосударствление и приватизация носят форсированный и скоропалительный характер. Считается, что собственность работает независимо от того, кому принадлежит. В результате собственность уходит от трудящихся и попадает в «нечистые руки», которые не спешат развивать производство.
Все вышесказанное приводит к мысли о необходимости совершенствования отношений собственности и связанной с ними структуры форм хозяйствования.
Цель моей работы заключается в освещении современного состояния собственности в России и структуры форм хозяйствования.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: общая характеристика понятия собственности; освещение современной структуры форм хозяйствования и оценка хода приватизации; определение путей совершенствования структуры форм хозяйствования в Российской Федерации.
Собственность имеет важное значение для национальной экономической системы. Причина в том, что она определяет характер соединения работника со средствами производства, цели функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, способ распределения результатов трудовой деятельности.
При реформировании российской экономики необходимо учитывать особые свойства национальной экономической системы. Еще в 19-ом веке в России сложилась модель смешанной экономики. В отличие от западной модели она основана на многообразии форм хозяйствования, на многомерности хозяйственной деятельности.
Переход к рыночным отношениям невозможен при гегемонии государственной собственности, он требует множественности субъектов и форм собственности. Это достигается в процессе приватизации.
Для построения в России рыночного хозяйства необходимо построение оптимальной структуры форм хозяйствования. В переходном периоде пропорции между различными формами хозяйствования следует создавать посредством реализации научно разработанной стратегии социально-экономического развития, а не пускать этот процесс на самотек. Поэтому большое значение имеет государственное регулирование новых форм хозяйствования.
Для успеха российских реформ недостаточно лишь уменьшить долю государственной собственности. Как показывает мировой опыт, реформирование лишь тогда заканчивается успехом, когда оно позволяет адаптировать общество к новым условиям хозяйственной деятельности, не затрагивающим изначальные основы национальной цивилизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу