*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные облигации

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Государственные облигации как инструмент рынка ценных бумаг 5
1.1. Структура и участники рынка ценных бумаг 5
1.2. Понятие государственных облигаций и их классификация 8
1.3. Функции государственных облигаций 10
Глава 2. Особенности становления и развития рынка государственных облигаций в Российской Федерации 14
2.1. Развитие рынка государственных облигаций за счет внутренних ресурсов 14
2.2. Расширение рынка государственных облигаций за счет внешних инвесторов 18
2.3. Кризис российского рынка внутреннего долга 22
2.4. Восстановление рынка государственных облигаций 25
Глава 3. Перспективы развития рынка государственных облигаций в Российской Федерации 30
3.1. Диверсификация долговых инструментов 30
3.2. Ресурсы рынка государственных облигаций и его участники 31
3.3. Процентные ставки по государственным облигациям 33
Заключение 37
Список использованной литературы 39
Нынешние реалии в финансовой сфере экономики России проистекают из последствий системного финансового кризиса 1998 года и условий прове-дения текущей кредитно-денежной политики. Последние же определяются неспособностью денежных властей проводить стерилизационные мероприятия в полном объеме, что обусловлено значительными по объему поступлениями иностранной валюты и ростом валютных резервов, и регулировать процентные ставки, а также сохранением неустойчивого состояния рынка ценных бумаг.
В настоящее время рынок ценных бумаг не отвечает потребностям реального сектора отечественной экономики. Несмотря на то, что сегодня в российской экономике наблюдается рост инвестиционных ресурсов, их структура не соответствует потребностям реального сектора, который продолжает испытывать острую потребность в инвестициях. Одна из главных причин такого положения – низкая эффективность отечественного рынка ценных бумаг, в частности низкая диверсифицированность по инструментам.
В качестве первоочередной меры по повышению эффективности отечественного рынка ценных бумаг является дальнейшее развитие рынка государственных облигаций. Государственные облигации призваны содействовать экономическому росту, обеспечивая снижение инфляции и защиту национальных финансов от воздействия внешних шоков, содействуя росту внутренних сбережений и расширению ресурсной базы национальной банковской системы, способствуя комплексному развитию смежных сегментов национального финансового рынка, расширяя возможности денежных властей по привлечению финансовых средств на внутреннем рынке, а также, позволяя использовать процентные ставки в качестве инструмента макроэкономического регулирования.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена неоднозначностью современного состояния рынка государственных облигаций и необходимостью определения перспектив его развития. В настоящее время рынок государственных облигаций практически полностью восстановлен после финансового кризиса и его...
Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики, и главным ее финансовым рычагом.
Государственная облигация – это всякая именная или на предъявителя ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от государства-эмитента предусмотренную ей сумму номинальной стоимости либо иных имущественных прав.
По таким характеристикам как объем в обращении, емкость рынка, ликвидность и динамичность развития, а также доля в финансировании дефицита федерального бюджета ведущее место среди государственных облигаций занимают ГКО и ОФЗ.
На рынке ценных бумаг государственные облигации выполняют аккумулирующую, стабилизирующую, регулирующую и стимулирующую функции.
В настоящий момент можно выделить четыре этапа развития рынка государственных облигаций. Первый этап связан с переходом российских денежных властей от прямого финансирования Центральным банком дефицита федерального бюджета к созданию рынка государственных облигаций. Второй этап обусловлен возникновением ресурсных ограничений для дальнейшего развития рынка внутреннего долга и его открытием для внешних инвесторов. Содержание третьего этапа определяется системным финансовым кризисом, тогда как четвертый этап характеризуется его постепенным преодолением.
К настоящему времени произошло относительное восстановление рынка государственных облигаций согласно таким формальным параметрам, как объем рынка, оборот вторичных торгов и прочее. Восстановление рынка государственных бумаг отчасти содействовало решению проблемы стерилизации избыточной денежной ликвидности в 2000–2002 годах. Высокий уровень цен на нефть вызвал резкий рост поступлений в страну иностранной валюты, существенное увеличение валютных резервов Российской Федерации и про-порционально высокую денежную эмиссию. Долговые рынки способствовали в этих условиях «связыванию» части свободных денежных ресурсов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу