*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежный рынок РФ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, сущность и роль денежного рынка в экономике 4
1.1. Денежный рынок и спрос на деньги 4
1.2. Предложение денег и равновесие денежного рынка 5
1.3. Денежный оборот в системе рыночных отношений 8
Глава 2. Особенности современного денежного рынка РФ 11
2.1. Влияние государственных финансов на формирование денежного спроса 11
2.2. Влияние финансов предприятий и домашних хозяйств на формирование денежного спроса 12
2.3. Формирование денежного предложения в экономике России 17
Глава 3. Проблемы и перспективы развития денежного рынка РФ 20
3.1. Проблемы развития денежного рынка РФ 20
3.2. Перспективы денежного рынка РФ 23
3.3. Денежный рынок и развитие фермерства 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Развитый денежный рынок – венец рыночной экономики, ее качественный признак. Одновременно он является самым сложным сектором, поскольку выполняет функции аккумулирования денежных средств субъектов экономики и распоряжения ими. Это требует доверия субъектов, их защищенности законом, страховой системой. Денежный рынок должен особо тщательно регулироваться государством и находиться под постоянным контролем.
В России в настоящее время происходит развитие денежного рынка. Его проблемы носят двойственный характер. С одной стороны – это недостаток свободных денежных средств у предприятий и населения, их недоверие к финансовым структурам. С другой стороны – склонность к авантюрным и спекулятивным операциям самих этих структур, ведущих к повышенному риску и к банкротству. Преодоление подобных негативов даст толчок к насыщению экономики финансовыми ресурсами, обусловит накопление инвестиционного потенциала страны.
В настоящее время предприятия нуждаются не только в долгосрочных кредитных ресурсах, но и в краткосрочных. Поэтому кредитные организации, прежде всего банки, должны постоянно совершенствовать технику проведения краткосрочных операций.
Цель настоящей работы заключается в освещении современного состояния российского денежного рынка, его проблем и перспектив.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: рассмотрение сущности, функций и структуры денежного рынка, анализ современного состояния данного сегмента экономики и поиск путей улучшения его функционирования.
Денежный рынок – это место, где покупаются и продаются деньги. Он включает в себя финансовые институты, обеспечивающие взаимодействие спроса на деньги и их предложения, а также денежные потоки, входящие и исходящие из этих учреждений.
К основным задачам денежного оборота относятся обеспечение свободного перелива капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, а также создание новых денег, обеспечивающих удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.
От динамики денежных спроса и предложения в национальной экономике и их взаимодействия зависит развитие инфляционного процесса. В недавнем прошлом формированию спроса на деньги мешали уменьшение реальных располагаемых доходов, снижение платежеспособности, сокращение сбережений населения. Формирование денежного предложения происходило в условиях сокращения или незначительной стабилизации темпов выпуска ВВП.
В своем современном развитии денежный рынок России сталкивается со многими проблемами. К важнейшим из них относятся: долларизация экономики и нехватка рублевой массы, бегство капитала, проблемы расширения спектра финансовых инструментов и прозрачности финансовых институтов.
Для успешного развития денежного рынка позиция ЦБ РФ не должна быть такой пассивной как сегодня. Иначе на рынке будут по-прежнему не только резкие всплески ставок, но и этапы нестабильности, обусловленные невмешательством ЦБ РФ в условиях ограниченного набора доступных инструментов краткосрочных вложений.
Становлению и развитию фермерства в России может и должен способствовать лизинг – перспективная форма финансирования крестьянских хозяйств, позволяющая преодолеть нехватку денег.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу