*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная система РФ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Устройство денежно- кредитной системы 5
1.1. Денежно-кредитный оборот в системе рыночных отношений 5
1.2. Понятие денежной системы, характеристика ее элементов 8
1.3. Понятие и элементы кредитной системы 12
Глава 2. Особенности развития денежно-кредитной системы РФ 16
2.1. Денежная масса и ее роль в денежно-кредитной политике 16
2.2. Влияние скорости обращения денег на денежную массу 20
2.3. Процентные ставки финансовых активов и их влияние на денежную массу 22
Глава 3. Перспективы денежно-кредитной системы РФ 29
3.1. Определение статуса и структуры Центрального банка РФ 29
3.2. Развитие платежной системы и стабилизация национальной валюты 32
3.3. Модернизация кредитно-банковской системы 34
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Глобальная задача экономической политики и ее важнейшего денежно-кредитного сегмента состоит в стимулировании роста потребительского спроса и обеспечения на этой основе устойчивого роста ВВП.
Основополагающим изменением в российском денежно-кредитном секторе за последнее десятилетие был переход от плановой экономики к рыночным принципам. Этот многогранный процесс включал в себя как институциональные изменения – прежде всего формирование двухуровневой банковской системы с кардинально изменившейся ролью Центрального банка, так и установление принципиально иных по сравнению с плановым хозяйством взаимоотношений банков с экономикой в целом.
Столь масштабные преобразования в экономике при наличии структурных диспропорций не могли пройти гладко и безболезненно. Формирование ядра банковской системы и увеличение числа кредитных институтов происходило в условиях роста дефицита государственного бюджета, стагнации производства, роста числа убыточных предприятий, нарастания неплатежей, расширения бартерных и других неденежных форм расчета.
Можно констатировать, что в последние годы произошла серьезная эволюция в постановке целей денежно-кредитной системы: от лобовой атаки на инфляцию до конструктивного подхода к стимулированию потребительского спроса, роста ВВП, обеспечения занятости и увеличения доходов населения. Преувеличение роли инфляции в системе индикаторов экономического регулирования стало очевидным в 1998 году, когда резкое замедление темпов роста потребительских цен не смогло кризис.
На мой взгляд, сегодня необходим комплекс взаимосвязанных индексов денежно-кредитной политики, который бы использовался как для анализа, так и для прогнозирования. Среди них ВВП в сопоставимых и текущих ценах, базовая инфляция, платежный баланс, валютный курс рубля, денежная масса.
Все вышесказанное определяет цель данной работы. Она заключается в освещении современного состояния денежно-кредитной системы России и определении ее перспектив.
В...
Денежно-кредитная система представляет собой единство денежной и кредитной систем данной страны. Кроме того, сюда же относят используемую страной систему для осуществления денежно-кредитной политики.
На денежную массу оказывают влияние такие факторы, как скорость обращения денег и величина процентных ставок по финансовым активам. Особенностью российской экономики до 1999 года являлся тот факт, что при снижении объема производства скорость обращения денег возрастала. Проводимая с 1996 г. политика по понижению учетной ставки и ставок ГКО была недостаточной для притока средств в реальный сектор экономики. Сегодня же во взаимоотношениях банковского сектора и промышленности происходят позитивные изменения.
Несмотря на некоторую нехватку рублевой массы с 1999 года в нашей стране наметилась тенденция к существенному оздоровлению сферы взаиморасчетов. К настоящему времени важные изменения произошли и в инвестиционной сфере. Однако, несмотря на рост инвестиционных ресурсов в экономике, их структура не соответствует потребностям реального сектора.
Практически все макроэкономические показатели двух последних лет свидетельствуют о росте и оздоровлении отечественной экономики. Важнейшим фактором стабилизации денежно-кредитной системы явилось положительное сальдо торгового баланса и умелые маневрирования Банка России между противодействием укреплению реального курса рубля по отношению к доллару и сохранением низких темпов инфляции.
В перспективе Центральный банк РФ должен остаться независимым. Это дает ему свободу от влияния политической конъюнктуры и позволит ему поддерживать стабильность национальной валюты, избирая наиболее эффективные инструменты денежно-кредитного регулирования.
Сегодня необходимо как можно быстрее перейти к технологии перевода платежей в режиме реального времени по всей стране. Внедрение такой системы даст возможность контролировать счета, балансы в банках, операции, что улучшит работу финансовых рынков, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу