*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение России в мировой экономике

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Мировая экономика как система международных хозяйственных отношений 4
1.1. Мировое хозяйство и национальная экономика 4
1.2. Вывоз капитала и международная торговля 6
1.3. Международная валютно-кредитная система 8
Глава 2. Особенности функционирования России в мировой экономике 12
2.1. Конкурентное положение России в мировом хозяйстве 12
2.2. Внешнеэкономическая деятельность России 15
2.3. Предварительные итоги реформирования внешнеэкономических связей 18
Глава 3. Направления повышения значения России в мировой экономике 22
3.1. Разработка новой внешнеэкономической политики 22
3.2. Совершенствование таможенных процедур 22
3.3. Вступление в ВТО 24
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Двадцатый век для России – век экономических потрясений и великих экспериментов. Не так давно один из них – строительство обособленного от мира социалистического общества – провалился. Сейчас приходится часто слышать, что во всех бедах виноваты демократы, развалившие социалистическую экономику.
Это далеко не так. Отставание экономики СССР было заметно уже в шестидесятые годы. К девяностым же годам экономическая машина Советского Союза доехала по инерции, так как практически была отрезана от внешнего мира. С начала 80-х годов было ясно, что без радикальных измене-ний в экономике, без интеграции ее в мировое хозяйство не обойтись. В то время еще можно было, приняв разумные меры, перестроить плановую экономику, поставить ее на рыночные рельсы и войти в мировую экономику на правах равного.
История сложилась иначе, и руководству России пришлось не перестраивать экономику, а воссоздавать заново. Это оказалось чрезвычайно сложной задачей: контролировать командно-административными методами экономику ужу было невозможно, а новых механизмов еще не было. В этих условиях российские реформаторы выбрали концепцию, диаметрально противоположную плановой экономике, экономический либерализм, подразумевающий всемерное вхождение в мировой рынок.
Целью данной работы является оценка результатов реформ и определение места и роли России в современной мировой экономике.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
• рассмотрение мировой экономики как системы международных хозяйственных отношений;
• анализ особенностей функционирования России в современном мировом экономическом сообществе;
• определение перспектив России в мировой экономике.
Мировое хозяйство – это многоуровневая, глобальная экономика, связывающая национальные хозяйства в единую систему обменом экономической деятельности, международным разделением труда.
Будущая модель вхождения России в мировое хозяйство должна носить производственно-инвестиционный характер и основываться на всемерном учете существующих конкурентных преимуществ и слабостей.
Главной целью развития внешнеэкономических связей является равноправная интеграция России в систему международных экономических отношений с тем, чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Нынешняя модель взаимодействия России с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам.
Структура экспорта и импорта говорит о том, что Россия вывозит сырьё и продукты его первичной переработки, а ввозит машины, оборудование и продовольствие. Столь большая доля сырья и товаров его первичной переработки в экспорте на фоне роста объёмов экспорта и падения объёмов ВВП говорит о том, что Россия становится сырьевым придатком развитых стран.
Дальнейшая интеграция России в систему международного разделения труда требует пересмотра внешнеэкономической политики, совершенствования таможенных процедур, то есть приведение их в соответствие с реальными возможностями государства, вступления в ВТО.
Точечная поддержка структурных изменений российского экспорта должна быть сконцентрирована на тех секторах экономики, которые обладают реальной или потенциальной конкурентоспособностью. В настоящее время к ним можно отнести авиастроение, услуги по коммерческим космическим запускам, а также некоторые другие науко- и капиталоемкие производства. Такая поддержка должна осуществляться в формах, которые исключают возможность легального применения протекционистских инструментов со стороны торговых партнеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу