*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческий кредит

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы коммерческого кредитования 4
1.1. Понятие и виды коммерческого кредита 4
1.2. Преимущества коммерческого кредита 7
Глава 2. Развитие коммерческого кредита в России и за рубежом 11
2.1. История развития коммерческого кредита в России 11
2.2. Развитие коммерческого кредита в России на современном этапе 13
2.3. Зарубежный опыт коммерческого кредитования 16
Глава 3. Пути совершенствования коммерческого кредитования 21
3.1. Развитие электронного вексельного кредитования 21
3.2. Решение проблемы дефектных векселей 24
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки и выступает одним из важнейших факторов развития рыночных отношений.
Коммерческий кредит имеет огромное значение вследствие его влияния на непрерывность производственного процесса. Еще большее значение он имеет для обеспечения ускорения оборота капитала и увеличения прибыли.
Необходимость развития коммерческого кредита в России обусловлена многими положительными чертами этого вида кредитования, такими как доступность, ускорение оборачиваемости материальных ресурсов, прямая экономия на налоговых выплатах.
В связи с вышесказанным целью исследования является всестороннее рассмотрение развития коммерческого кредитования в нашей стране и за рубежом и определение путей его совершенствования.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
• рассмотреть теоретические основы коммерческого кредитования;
• проанализировать особенности развития коммерческого кредита в России и за рубежом;
• определить пути совершенствования коммерческого кредитования.
Теоретической базой работы выступили монографии и статьи по проблемам коммерческого кредитования ведущих российских специалистов в данной области.
Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары.
В хозяйственной практике выделяют следующие способы предоставления коммерческого кредита: вексель, открытый счет, скидка при условии оплаты в определенный срок, сезонный кредит, консигнация.
Необходимость развития коммерческого кредита в России обусловлена следующими преимуществами данного вида кредитования: доступность, ускорение оборачиваемости материальных ресурсов, прямая экономия на налоговых выплатах, ликвидность вложений в векселя.
Коммерческий кредит использовался в переходный период развития советского государства. Он сыграл положительную роль в восстановлении хозяйства после гражданской войны и интервенции, в период проведения новой экономической политики, когда молодая экономика ещё не знала других форм кредита и не имела кредитных ресурсов.
Переход к рыночной экономике ознаменовал новый этап в развитии коммерческого кредита. Первоначальное появление векселя в рыночной экономике связывалось с оформлением кредита и процентов по кредиту. В связи с кризисом неплатежей вексель стал служить основанием для бесспорного взыскания задолженности и обеспечением банковских ссуд на оплату товарно-материальных ценностей.
В настоящее время в развитых странах ведутся работы по созданию электронного вексельного обращения. Это должно существенно облегчить процедуру расчетов.
Сравнительно недавно в международной практике возникли новые виды коммерческого кредитования: межфирменные денежные кредиты, предоставляемые под коммерческие бумаги и простые векселя.
Одним из направлений совершенствования механизма коммерческого кредитования является использование электронных векселей. Электронные векселя обладают неоспоримыми преимуществами перед бумажными аналогами, так как в большей степени защищены от подделок и несанкционированного просмотра, обладают большей оперативностью, исключают возможность утери...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу