*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентная среда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы конкуренции 5
1.1. Природа конкуренции 5
1.2. Понятие и сущность конкурентной среды 7
1.3. Принципы организации конкурентной среды 11
Глава 2. Особенности современного состояния конкурентной среды в Российской Федерации 14
2.1. Общая характеристика работы антимонопольных органов 14
2.2. Структура различных видов нарушений Закона «О конкуренции» 19
2.3. Антиконкурентные действия со стороны органов власти 23
Глава 3. Пути развития конкурентной среды в Российской Федерации 29
3.1. Устранение барьеров входа на рынки 29
3.2. Снижение административного регулирования хозяйственной деятельности 31
3.3. Улучшение информационного обеспечения бизнеса, реформирование бухгалтерского учета и статистики 34
Заключение 39
Список использованной литературы 41
В настоящее время Россия стоит перед необходимостью упрочения внутриэкономического положения, обеспечения устойчивого экономического развития, что предполагает определенную корректировку экономических подходов и более активное и скоординированное использование механизмов и рычагов экономической политики, в том числе конкурентной политики.
Конкуренция является важнейшим регулятором экономической эффективности и экономического развития, для создания которой предстоит решить важную и сложную задачу формирования конкурентной среды в экономике. Конкурентную среду можно определить как совокупность экономических, институционально-правовых и социально-политических условий для развития конкуренции в стране. Конкурентная среда – экономико-правовой порядок, который обеспечивает доминирование рыночного типа экономических связей, свободу предпринимательства, равноправие производителей и покупателей товаров и услуг, другими словами создает условия для эффективной конкуренции.
Таким образом, конкурентная среда представляет собой рамочные условия конкурентных отношений, которые необходимо сначала создать, а затем поддерживать. При отсутствии этих условий невозможно полноценное развитие рыночной экономики, ограничены возможности производственной активности и роста эффективности.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что конкурентная среда в нашей стране все еще не развита. Наблюдаются слабость правоприменительной системы, неэффективность судебной защиты, несовершенство законодательной базы, масштабы преступности и коррупции, неисполнение или плохое исполнение принятых законов, низкий уровень деловой этики, отсутствие ясных ориентиров развития отношений власти и бизнеса, политическая и экономическая нестабильность, практика чрезмерного администрирования и незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны органов исполнительной власти всех уровней, необоснованное предоставления льгот отдельным предприятиям,...
Конкурентная среда – это исторически сложившаяся структура общественного производства, особый тип социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами. Для формирования конкурентной среды необходимо: расщепление экономической власти; равенство принципов хозяйствования; многообразие организационных форм хозяйствующих субъектов; наличие рыночной власти как условия реализации предпринимательской функции.
В последние годы наблюдается резкая активизация деятельности антимонопольных органов России по применению мер административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе, что выражается в росте числа возбужденных дел по привлечению к административной ответственности и выданных постановлений о наложении штрафа.
Сегодня наблюдается тревожная тенденция роста числа неисполненных органами власти предписаний, а также в отношении антиконкурентных соглашений и согласованных действий. При этом исполняемость предписаний на финансовых рынках, недобросовестной конкуренции и злоупотреблению доминирующим положением демонстрирует позитивную тенденцию.
Главная цель в формировании конкурентной среды и единого экономического пространства состоит не столько в пресечении неправомерных действий со стороны всех участников рынка, сколько в предотвращении и предупреждении нарушений имеющихся законодательных норм. В этой сфере антимонопольного регулирования на первое место ставится задача обеспечения предварительного согласования проектов правовых актов, подготавливаемых исполнительными органами власти всех уровней.
Практика антимонопольного регулирования показала, что антиконкурентные действия со стороны органов власти представляют более серьезную угрозу для рыночной среды, чем монополистическая деятельность хозяйствующих субъектов. Основными видами неправомерных действий органов власти, ограничивающими конкуренцию, являются: незаконное препятствование предпринимательской деятельности; ограничение прав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу