*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и роль кредита в экономике

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль кредита в развитии экономических отношений 5
1.1. Понятие и сущность кредита 5
1.2. Основные формы кредита и его классификация 7
1.3. Принципы оценки кредитоспособности юридических лиц 10
Глава 2. Сберегательный банк РФ как кредитор юридических лиц 13
2.1. Общая характеристика Сберегательного банка РФ 13
2.2. Направления кредитования юридических лиц 14
2.3. Условия кредитования юридических лиц 17
Глава 3. Кредитование группы предприятий на базе производственного комплекса «Красный Октябрь» 20
3.1. Общая характеристика группы предприятий на базе производственного комплекса «Красный Октябрь» 20
3.2. Оценка кредитоспособности заемщика 23
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Приложения 29
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки и выступает одним из важнейших факторов развития рыночных отношений. Он является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики. Кредит служит основой концентрации и централизации капитала, необходимым источником формирования основных и оборотных средств предприятий.
Наиболее характерные черты кредитной сферы России – перенасыщение оборота платежных средств, утрата кредитом своего назначения. Современная структура кредитных вложений не соответствует потребностям экономики. Доля кредитов, предоставляемых на восполнение недостатков бюджетных ресурсов, увеличивается, а удельный вес кредитов, предоставляемых народному хозяйству, напротив, снижается.
Рост потребностей реального сектора экономики и оздоровление инвестиционного климата в стране позволяют расширить спектр и объемы операций на рынке кредитования юридических лиц. Крупнейшим оператором на данном рынке выступает Сбербанк РФ. В настоящее время приоритетом кредитной политики Сбербанка является развитие взаимоотношений с крупными предприятиями реального сектора экономики и федерально-значимыми структурами, а также эффективно работающими средними и малыми предприятиями, в том числе в агропромышленном комплексе.
В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие «кредитоспособность». Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд.
Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития...
Кредит – это система экономических отношений, в процессе которых происходит движение ссудного капитала. Регулирующая роль кредита проявляется на всем воспроизводственном процессе путем перераспределения свободных ресурсов.
Основными формами кредитования, на которых базируется его классификация, являются: банковский, коммерческий, потребительский, государственный, международный и ростовщический кредиты.
Рост потребностей реального сектора экономики и оздоровление инвестиционного климата в стране позволяют расширить спектр и объемы операций на рынке кредитования юридических лиц. Крупнейшим кредитором юридических лиц в нашей стране выступает Сбербанк РФ.
Кредитование осуществляется по следующим основным направлениям: краткосрочное коммерческое кредитование, инвестиционное кредитование, проектное финансирование.
Определяющими факторами при принятии решений о кредитовании являются эффективность бизнеса заемщика, рентабельность финансируемого проекта, а также поддержание стабильных оборотов по счетам в Сбербанке России.
Группа предприятий на базе производственного комплекса «Красный Октябрь» решила обратиться в Сбербанк РФ за получением кредита. Долгосрочный кредит на сумму 36 млн. руб. необходим для формирования «зимнего» запаса металлолома в количестве 20-30 тыс. тн. Кредит предполагается взять сроком на 180 дней под 14% годовых.
После предоставления необходимых документов кредитный отдел Сбербанка РФ провел оценку кредитоспособности заемщика, основанную на определении класса кредитоспособности. В результате проведенного анализа группа предприятий на базе производственного комплекса «Красный Октябрь» была отнесена к заемщикам со вторым классом кредитоспособности, которые кредитуются на обычных условиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу