*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зарубежный и отечественный опыт оценки кредитоспособности юридических лиц

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Оценка кредитоспособности заемщика как фактор развития кредита 5
1.1. Понятие и сущность кредита 5
1.2. Понятие кредитоспособности заемщика 7
1.3. Принципы оценки кредитоспособности юридического лица 10
Глава 2. Оценка кредитоспособности юридических лиц в российских банках 14
2.1. Анализ системы финансовых коэффициентов 15
2.2. Анализ делового риска 19
2.3. Анализ величины и структуры финансовых потоков заемщика 23
Глава 3. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности юридического лица 26
3.1. Американская методика 26
3.2. Европейская методика 29
3.3. Сравнительная характеристика методик 33
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки и выступает одним из важнейших факторов развития рыночных отношений. Он является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики. Кредит служит основой концентрации и централизации капитала, необходимым источником формирования основных и оборотных средств предприятий.
В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие «кредитоспособность». Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х годов оказались некредитоспособными.
Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.
В связи с вышесказанным целью настоящего исследования является рассмотрение сущности оценки кредитоспособности юридических лиц, ее роли в развитии кредита, а также методах ее проведения.
Поставленная цель определила задачи моей работы:
• определить место и роль оценки кредитоспособности заемщика в развитии кредита;
• проанализировать современные методики оценки кредитоспособности юридических лиц российскими банками;
• рассмотреть зарубежный опыт оценки кредитоспособности юридического лица.
Предметом исследования является процесс...
Под кредитоспособностью юридического лица следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности.
В настоящее время в отечественных банках используется несколько методов оценки кредитоспособности юридических лиц. Наиболее распространенными среди них являются методики, основанные на анализе:
• системы финансовых коэффициентов;
• финансовых потоков;
• делового риска.
Применение той или иной методики зависит от сроков кредитного договора, чувствительности доходов и расходов заемщика к изменению экономической конъюнктуры, целевого характера выдаваемого кредита.
Анализ системы финансовых коэффициентов заключается в определении текущей и долгосрочной платежеспособности заемщика. Текущая платежеспособность юридического лица имеет две важнейшие специфические характеристики - ликвидность и финансовую маневренность, каждая из которых раскрывает различные аспекты его финансового состояния. Долгосрочная платежеспособность в свою очередь характеризуется показателями прибыльности и финансовых результатов, которые в долгосрочной перспективе определяют возможности клиента по погашению кредитной задолженности.
Анализ делового риска проводится в случае подверженности доходов и расходов заемщика к изменениям экономической конъюнктуры. Анализ чувствительности показывает уровень финансового риска банка, а именно, на сколько процентов изменится динамика финансового профицита/дефицита и текущего остатка денежных средств при изменении на 1% какого-либо из параметров финансовых поступлений и расходов.
Анализ финансовых потоков проекта показывает банку возможность погашения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу