*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фермерское хозяйство в России: проблемы и перспективы развития

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Фермерское хозяйство – наиболее рациональная и эффективная форма хозяйствования на земле 4
1.1. Место и роль фермерского хозяйства в аграрном производстве 4
1.2. Особенности производственной деятельности фермерского хозяйства 7
1.3. Основные требования к владельцу крестьянского (фермерского) хозяйства 9
Глава 2. Особенности возрождения и развития фермерского хозяйства
в России в современных условиях 12
2.1. Возрождение и становление фермерства в России 12
2.2. Содержание рыночного механизма хозяйствования, его роль в фермерской деятельности 13
2.3. Проблемы развития фермерских хозяйств 15
Глава 3. Перспективы развития фермерского хозяйства в России 20
3.1. Передовые формы организации фермерского хозяйства 20
3.2. Лизинг как форма перспективного финансирования хозяйства 22
3.3. Совершенствование производственной и сбытовой деятельности фермерского хозяйства 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30
На протяжении длительного периода времени, охватывающего три поколения россиян, предпринимательство как форма общественных от-ношений считалось чуждым нашему обществу. За десятилетия господства командно-административной системы на селе, как и в целом в народном хозяйстве, предприятия работали «по указке сверху», когда все было установлено: кому, что и сколько производить, кому реализовать произведенную продукцию и по какой цене, как распределять полученные доходы, кому и сколько платить за работу, где и в каком объеме получать материальные ресурсы.
Особый дефицит в предпринимателях испытывает сельское хозяйство, в котором происходящие в настоящее время перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов в полной мере негативно отразились и на сельском хозяйстве. В результате кризисные явления в сельском хозяйстве приобрели затяжной характер.
В настоящее время фермерское хозяйство, являющееся основным звеном АПК, переживает период становления. Для полноценного функционирования частного хозяйства необходимо создание широкой инфраструктуры, обслуживающей сельских предпринимателей, законодательной базы, рациональной налоговой системы и др. Подъем российской экономики невозможен без возрождения крестьянского хозяйства, отечественного товаропроизводителя. В этом заключается актуальность настоящего исследования.
В работе решаются следующие задачи: обозначить кризисные явления в частном секторе аграрного производства, выявить их причины и наметить пути преодоления. Также важное место в работе отведено рассмотрению перспектив развития фермерского хозяйства в России.
Аграрная реформа в России началась спонтанно, без четких целей и средств на их достижение, при почти полном отсутствии законодательной основы. Отдельные, нередко запоздалые, решения по стабилизации положения в сельском хозяйстве не смогли изменить ситуацию в лучшую сторону.
В итоге положительные изменения, произошедшие в ходе реформ, в частности, рост числа земельных собственников, не смогли нейтрализовать негативное воздействие диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранения государства от выполнения многих объективно необходимых функций управления.
В настоящее время предусматриваются меры по государственной поддержке фермера, как главного субъекта аграрного рынка, мероприятия по обеспечению селян техникой, в том числе на основе лизинга, ГСМ на условиях товарного кредита и прочие.
Однако все эти меры будут способствовать улучшению положения дел в сельском хозяйстве, но не решат всех проблем. К самым актуальным проблемам фермера относятся: нехватка средств, недостаточная государственная поддержка, несовершенные законодательство и налогооб-ложение, неразвитость арендных отношений и института страхования сельскохозяйственных производителей.
Необходимо продолжить искать новые организационные и экономические рычаги для повышения заинтересованности сельских товаропроизводителей, использования эффективных технологий, снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. Основная роль отводится сельским предпринимателям, глубоко знающим и использующим на практике механизмы рыночной экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу