*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные финансовые отношения

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Природа, сущность и содержание международных финансовых отношений 4
1.1. Международные финансовые потоки 4
1.2. Международные финансовые рынки 7
1.3. Международные финансовые институты 9
Глава 2. Современное состояние международных финансовых рынков 13
2.1. Международный фондовый рынок 13
3.2. Международный валютный рынок 16
2.3. Международный кредитный рынок 19
Глава 3. Перспективы развития международных финансовых отношений 24
3.1. Предпосылки к изменению роли МВФ в международной финансовой системе 24
3.2. Участие МВФ в создании новой международной финансовой архитектуры 27
3.3. Подходы к урегулированию кризиса внешней задолженности и интересы России 29
Заключение 33
Список использованной литературы 34
В современных условиях движение финансовых потоков стало важной формой международных экономических связей. Это обусловлено увеличением масштабов вывоза капиталов, развитием мирового рынка ссудных капиталов в условиях либерализации условий сделок. Важным фактором движения капиталов стали усиление неравновесия платежного баланса и потребность в привлечении заемных средств для покрытия его пассивного сальдо. В итоге финансовая взаимозависимость стран стала сильнее коммерческой взаимозависимости.
Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно-развитые страны (особенно «семерка»), которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере. В настоящее время лишь немногие страны не используют преимущества международного разделения труда, специализации и кооперации. Возрастающая интернационализация производства заставляет экономических субъектов (предприятия, банки, физических лиц и т.д.) активно выходить на мировой рынок.
Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке существенно отличаются от принципов работы на рынке внутреннем. Именно по-этому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности, на международном рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров. Так как все эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, необходимо всестороннее изучение международных финансовых отношений.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена усложнением механизмов функционирования международных финансовых...
Международные финансовые потоки - это комплекс внешнеэкономических связей различных стран в форме соотношения поступлений и платежей. На практике принято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели финансовых потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступления.
Международные финансовые рынки – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике они представляют собой совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заёмщикам и обратно. Основная функция финансовых рынков состоит в трансформации временно свободных денежных средств мировой экономики в ссудный капитал.
Институциональная структура международных валютно-кредитных и финансовых отношений включает многочисленные организации, которые можно назвать международными финансовыми институтами. К организациям, имеющим всемирное значение, относятся Международный валютный фонд, Мировой банк реконструкции и развития, Организация экономического сотрудничества и развития, Парижский клуб стран-кредиторов, Лондонский клуб.
В настоящее время мировая биржевая индустрия претерпевает серьезные изменения. Основные тенденции развития мировой биржевой индустрии: интернационализация, технологизация, коммерциализация и универса-лизация деятельности бирж, нарастание процессов слияний, кооперации, взаимного доступа, изменение рядом фондовых бирж своей организационно-правовой формы.
Под международным валютным рынком подразумевается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.
Посредством международного кредитного рынка происходит миграция многообразных форм капитала - прямых частных инвестиций, государственных займов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу