*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на прибыль

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы налогообложения прибыли 5
1.1 Экономическая природа и история развития налога на прибыль в России 5
1.2. Нормативно-правовая база налога на прибыль 8
1.3 Зарубежный опыт налогообложения прибыли 12
Глава 2. Особенности налогообложения прибыли в Российской Федерации 16
2.1 Порядок расчета и уплаты налога на прибыль 16
2.2 Анализ поступлений в бюджет от налога на прибыль, динамика развития 21
2.3 Налоговые правонарушения в области налогообложения прибыли 24
Глава 3. Пути совершенствования налога на прибыль предприятий и организаций в Российской Федерации 27
3.1. Изменение порядка учета затрат 27
3.2. Определение валового дохода 30
3.3. Обеспечение регулярности поступлений налога 32
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Приложения 40
Происходящие в России изменения в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики и построения эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы.
У отечественной налоговой системы много недостатков, среди которых высокое налоговое бремя, нестабильность налогового законодательства и налоговых ставок, несовершенство структуры налогов и так далее. Это не может не сказаться на состоянии экономики: завышенные ставки не стимулируют успешную работу, особенно в сфере производства, налог на реинвестируемую прибыль тормозит приток инвестиций, нестабильность налогового законодательства мешает строить долгосрочные планы развития.
Практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения основных недостатков действующей налоговой системы путем внесения точечных изменений в налоговое законодательство. Необходимы достижение баланса интересов государства и налогоплательщиков, разработка эффективного законодательства путем внесения в него сбалансированных поправок по мере создания необходимых для этого предпосылок.
Важнейшее место в отечественной налоговой системе занимает налог на прибыль предприятий и организаций. Он был введен на территории России с 1 января 1992 года Законом РФ от № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 года.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена переходом отечественной экономики к рыночным отношениям и связанным с этим созданием новой системы налогообложения прибыли предприятий и организаций. Постоянное экспериментирование с законодательной базой по налогу на прибыль, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений часто не позволяет предприятиям правильно ориентироваться в порядке исчисления налогооблагаемой базы, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми...
Налог на прибыль - это форма изъятия в бюджет части прибыли организаций или хозяйствующих субъектов, где прибыль определяется в виде разницы между всеми доходами и расходами, учитываемыми для целей налогообложения. Налог на прибыль относится к федеральным налогам, которые устанавливаются Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории России.
В настоящее время порядок налогообложения прибыли предприятий и организаций в нашей стране регламентируется следующими нормативными правовыми актами: главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ, методическими рекомендациями по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса РФ, утвержденными приказом МНС РФ № БГ-3-02/98 от 26 февраля 2002 года, иными нормативно-правовыми актами.
Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В целях обеспечения единого подхода к налогообложению организаций различных отраслей экономики Налоговым кодексом РФ введена общая ставка налога в размере 24%.
Значительный удельный вес налога на прибыль в первые годы реформ объясняется высокой рентабельностью производства продукции в промышленности, обусловленной обвальной либерализацией цен в 1992 году. Снижение поступлений налога на прибыль в последующие годы объяснятся, кроме всего прочего, более высокими темпами поступлений других налогов, в частности налога на доходы физических лиц, введением ряда местных налогов. На снижение доли налога оказало существенное влияние сокращение поступлений от банков.
Рост доли налога в консолидированном бюджете на прибыль с 1999 года объясняется в большей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу