*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система РФ

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и правовые основы налоговой системы Российской
Федерации 5
1.1. Сущность налогообложения и его функции 5
1.2. Понятие налоговой системы 9
1.3. Законодательная основа налоговой системы Российской Федерации 12
Глава 2. Особенности современной налоговой системы Российской Федерации 15
2.1. Налог на добавленную стоимость и другие косвенные налоги 15
2.2. Налогообложение прибыли предприятий 20
2.3. Подоходное налогообложение 24
Глава 3. Пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации 32
3.1. Основные направления реформирования системы НДС и акцизного
налогообложения 32
3.2. Совершенствование налога на прибыль 34
3.3. Концепция реформирования подоходного налогообложения 36
Заключение 39
Список использованной литературы 42
Приложения 43
Налоги органично присущи рыночной экономике, являются ее неотъемлемым элементом. В зависимости от рыночной модели складывается и налоговая политика государства. Либеральная модель (США, Англия) позволяет государству взимать минимум налогов, а социально ориентированная экономическая политика (Германия, Швеция) предполагает высокие налоговые ставки, широкий круг плательщиков, незначительные льготы.
В Российской экономике происходит возрождение рыночных отношений. Несмотря на то, что в настоящее время в России развиваются либерально-рыночные тенденции, это пока не сопровождается снижением налогов. Это позволяет сделать вывод о том, что у нас в стране сложилась некая смешанная рыночная модель, сочетающая в себе элементы двух моделей.
У существующей налоговой системы много недостатков, среди которых слишком большое налоговое бремя предприятий, нестабильность налогового законодательства и налоговых ставок, несовершенство структуры налогов и др. Это не может не сказаться на состоянии экономики: завышенные ставки не стимулируют успешную работу, особенно в сфере производства, налог на реинвестируемую прибыль тормозит приток инвестиций, нестабильность налогового законодательства мешает строить долгосрочные планы развития.
Таким образом, обязательным условием стабилизации социально-экономической ситуации в стране выступает необходимость изменения направлений налоговой политики и совершенствования налоговой системы.
Цель моей работы – охарактеризовать современное состояние налоговой системы России, выявить ее недостатки и определить комплекс мер по их устранению.
Поставленная цель определяет задачи настоящего исследования:
• рассмотрение сущности налогов и их роли в экономике;
• освещение современного состояния отечественной налоговой системы;
• обозначение направлений совершенствования механизма налогообложения нашей страны.
Налоги представляет собой обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемые плательщиками налогов в порядке и на условиях, определяемых законом.
В ходе исторического развития выделилось четыре основных функции налогов: регулирующая, стимулирующая, фискальная и распределительная.
По основным признакам классификации современные налоги делятся на:
прямые и косвенные; федеральные, региональные и местные; налоги с физических и юридических лиц.
Налоговая система государства – это единый свод всех налогов и сборов, взимаемых на его территории. Документом, регламентирующим концептуальные положения структуры и функционирования налоговой системы Российской Федерации, является Налоговый кодекс РФ.
В отечественной налоговой системе важнейшее место принадлежит косвенным налогам, налогам с физических лиц, акцизам и налогу на прибыль.
Необходимость продолжающейся в настоящее время реформы налоговой системы вызвана финансово-экономическим кризисом, охватившим Россию в середине 90-х годов. Налоговая система призвана сыграть решающая роль в преодолении последствий кризиса.
Главными проблемами современной налоговой системы Российской Федерации, которые тесно взаимосвязаны, являются уклонение налогоплательщиков от уплаты налогов и недостаточно активная работа налоговых инспекций на местах.
Основными направлениями совершенствования отечественной налоговой системы являются: обеспечение стабильности налоговой системы, максимальное упрощение налоговой системы, ослабление налогового прессинга и обеспечение разумного уровня налоговых изъятий.
Основную роль в создании и становлении системы цивилизованных налоговых отношений должен сыграть Налоговый кодекс Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу