*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое законодательство РФ

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и структура налогового законодательства 4
1.1. Понятие налога, его функции 4
1.2. Сущность налогового законодательства 7
1.3. Структура налогового законодательства РФ 9
Глава 2. Общая характеристика современного налогового законодательства РФ 12
2.1. Налоговая система и Налоговый кодекс Российской Федерации 12
2.2. Косвенные налоги 14
2.3. Налог на прибыль и налоги с физических лиц 17
Глава 3. Направления совершенствования налогового законодательства РФ 22
3.1. Предпосылки налоговой реформы 22
3.2. Современные проблемы налогового законодательства Российской Федерации 23
3.3. Основные направления совершенствования отечественного налогового законодательства 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Проблемы налогообложения на нынешнем этапе реформирования российской экономики становятся особенно актуальными. Сейчас не только специалисты, но и многие простые граждане осознали важность такого вида государственной деятельности, как налоговое администрирование.
Налоговая реформа является очень важной сферой российских экономических преобразований. Причина этого кроется в том, что государственное управление в области налогов - прямой способ воздействия на развитие производства, потребления, на все сферы экономической деятельности. При этом единообразное исполнение норм налогового законодательства обеспечивает нормальное формирование государственных доходов.
Реформирование налоговой сферы государства, как правило, проходит в соответствии с утвержденными принципами и заранее намеченной программой. Без этого любые реформы обречены на неудачу, поскольку они носят хаотичный характер.
Для того чтобы точным образом определить принципы и программу реформирования, желательно проанализировать имевшиеся и имеющиеся на период реформирования общественные отношения в области налогообложения и их отражение в налоговом законодательстве.
Рассмотрение особенностей развития российского налогового законодательства позволяет выявить закономерности его изменения, которые необходимо учитывать при переходе к рыночной экономике.
Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение и анализ российского налогового законодательства, с целью выявления его особенностей и закономерностей, а также путей и перспектив его развития.
Поставленная цель определяет задачи настоящего исследования:
• рассмотрение сущности и структуры налогового законодательства;
• выявление особенностей отечественного налогового законодательства;
• обозначение направлений совершенствования механизма законодательного регулирования налоговых отношений в нашей стране.
Налоги представляет собой обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемые плательщиками налогов в порядке и на условиях, определяемых законом.
Совокупность финансовых норм, регулирующих налоговые отношения, называют налоговым правом. Нормы налогового права содержатся в различных нормативных актах, образующих налоговое законодательство.
Система налогового законодательства – это множество закономерно связанных друг с другом нормативных актов о налогообложении, представляющих собой определенное целостное образование, единство. В силу специфики регулируемого объекта данную систему можно рассматривать по властно-территориальному признаку и юридической силе нормативно-правовых актов.
Отечественное налоговое законодательство ведущую роль отводит косвенным налогам, налогам с физических лиц, акцизам и налогу на прибыль.
Необходимость продолжающейся в настоящее время реформы налогового законодательства вызвана финансово-экономическим кризисом, охватившим Россию в середине 90-х годов. Налоговое законодательство призвано сыграть решающая роль в преодолении последствий кризиса.
Главными проблемами современного налогового законодательства Российской Федерации, которые тесно взаимосвязаны, являются его нестабильность, чрезмерная усложненность, уклонение налогоплательщиков от уплаты налогов и недостаточно активная работа налоговых инспекций на местах.
Основными направлениями совершенствования отечественного налогового законодательства являются обеспечение его стабильности и максимальное упрощение, ослабление налогового прессинга и обеспечение разумного уровня налоговых изъятий.
Основную роль в создании и становлении системы цивилизованных налоговых отношений в России должен сыграть Налоговый кодекс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу