*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые органы РФ

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, сущность и классификация налогов 4
1.1. Понятие налога, его функции 4
1.2. Классификация налогов и понятие налоговой системы 7
1.3. Понятие и структура налоговых органов 10
Глава 2. Особенности функционирования налоговых органов РФ 12
2.1. Министерство по налогам и сборам 12
2.2. Государственный таможенный комитет 16
2.3. Федеральная служба налоговой полиции 19
Глава 3. Проблемы и перспективы налоговой системы Российской Федерации 22
3.1. Предпосылки реформы системы налоговых органов 22
3.2. Современные проблемы отечественной налоговой системы 24
3.3. Основные направления совершенствования деятельности налоговых органов РФ 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Проблемы налогообложения на нынешнем этапе реформирования российской экономики становятся особенно актуальными. Сегодня не только специалисты, но и многие простые граждане осознали важность такого вида государственной деятельности, как налоговое администрирование.
Налоговая реформа является очень важной сферой российских экономических преобразований. Причина этого кроется в том, что государственное управление в области налогов - прямой способ воздействия на развитие про-изводства, потребления, на все сферы экономической деятельности. При этом единообразное исполнение норм налогового законодательства обеспечивает нормальное формирование государственных доходов.
Реформирование налоговой сферы государства, как правило, проходит в соответствии с утвержденными принципами и заранее намеченной программой. Без этого любые реформы обречены на неудачу, поскольку они носят хаотичный характер.
Для более точного определения принципов и содержания программы реформирования следует проанализировать имевшиеся и имеющиеся особенности функционирования налоговых органов и их отражение в налоговом законодательстве. Это позволит выявить закономерности их изменения, которые необходимо учитывать при переходе к рынку.
Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение и анализ отечественной системы налоговых органов для выявления ее особенностей и закономерностей, а также определения путей и перспектив его развития.
Поставленная цель определяет задачи настоящего исследования:
• рассмотрение сущности и структуры системы налоговых органов РФ;
• выявление особенностей функционирования отечественных налоговых органов;
• определение направлений совершенствования системы налоговых органов нашей страны.
Налоги являются основным источником доходов государства в цивилизованном обществе. От них в значительной степени зависит благополучие граждан, предприятий и государства в целом.
Важнейшее место в налоговой системе Российской Федерации занимают соответствующие уполномоченные государством органы, прежде всего, Министерство по налогам и сборам, Федеральная служба налоговой полиции, Государственный таможенный комитет.
В настоящее время Министерство по налогам и сборам – это централизованная система контроля за соблюдением налогового законодательства. Единство такой системы обеспечивается соблюдением принципа единой налоговой политики, являющейся составной частью бюджетно-финансовой политики государства, а ее независимость – подчинением региональных и местных налоговых органов только вышестоящим налоговым органам.
Государственный таможенный комитет является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенной сферой. Комитет издает нормативные акты по та-моженному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными и иными государственными органами Российской Федерации, предприятиями, уч-реждениями, организациями, а также должностными лицами и гражданами.
Налоговая полиция как специальное правоохранительное ведомство было создано для защиты государственных интересов и обладало теми же полномочиями по контролю за соблюдением налогового законодательства, что и налоговые органы. Налоговая полиция являлась абсолютно самостоятельным ведомством на правах государственного комитета и была независима относительно других контролирующих и правоохранительных органов. В марте 2003 года Указом Президента РФ налоговая полиция прекратила свое существование в качестве самостоятельного ведомства и была введена в структуру МВД РФ.
Главными проблемами налоговых органов Российской Федерации, которые тесно взаимосвязаны, являются нестабильность налогового и таможен-ного законодательств, их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу