*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение малого бизнеса

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Малый бизнес как сфера налогообложения 5
1.1. Место малого бизнеса в рыночной экономике 5
1.2. Налоги, уплачиваемые субъектами малого бизнеса 7
1.3. Законодательная основа налогообложения малого бизнеса 11
Глава 2. Особенности налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации 15
2.1. Динамика налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса 15
2.2. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности 18
2.3. Выбор системы налогообложения 20
Глава 3. Совершенствование системы налогообложения малого бизнеса 26
3.1. Недостатки налогового законодательства в отношении малого бизнеса и пути их устранения 26
3.2. Повышение уровня налоговой культуры субъектов малого бизнеса 30
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Становление и развитие малого бизнеса – важнейшее условие построения в России рыночной модели экономики. Оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, малый бизнес придает экономике необходимую гибкость. Кроме того, малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды. Поэтому развитые страны всемерно поощряют деятельность малого бизнеса.
Масштаб российской экономики предполагает наличие десяти-двенадцати миллионов малых предприятий. Фактически же их насчитывается менее миллиона. Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор рыночной экономики еще не сформировался, а значит, его потенциал не используется.
Важным фактором развития малого бизнеса является налоговая политика государства. Сущность стимулирующей налоговой политики заключается в поэтапном уменьшении предельных ставок налогов и снижении прогрессивности налогообложения при достаточно узкой налоговой базе и широкой сфере применения налоговых льгот.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена наличием в отечественной налоговой системе ряда существенных недостатков, тормозящих развитие малого бизнеса. Среди подобных недостатков высокие налоговые ставки, нестабильность налогового законодательство, практическая ликвидация источников формирования первоначального капитала для малого предпринимателя, отсутствие действенных систем государственной и общественной поддержки малого бизнеса. С большим опозданием создан государственный орган, призванный содействовать становлению и развитию малого бизнеса - Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимуществе Российской Федерации. Однако в задачи данного органа входит поддержка не только малого бизнеса, но и предпринимательства в целом, среднего и крупного бизнеса.
Цель настоящего исследования – всестороннее рассмотрение системы налогообложения малого бизнеса в России.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит:
• общая характеристика...
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации под субъектами малого бизнеса понимаются коммерческие организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли. Некоммерческие организации не относятся к малым предприятиям. Кроме того, Федеральным за-коном «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установлено, что под субъектами малого бизнеса понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
На территории Российской Федерации субъекты малого бизнеса уплачивают федеральные, местные налоги, а также налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов. В нашей стране сформирована законодательная база налогообложения субъектов малого бизнеса. Вместе с тем, немало положений данного законодательства нуждается в совершенствовании.
С 2000 года наблюдается устойчивая тенденция к росту числа субъектов малого бизнеса, объему их производства, величине налоговых платежей. Вместе с тем, тревогу вызывает и рост недоимок в бюджет.
Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей применяется наряду с принятой ранее системой налого-обложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством.
Право выбора системы налогообложения, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, представляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе. Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты совокупности федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период.
Практика определения налогооблагаемого дохода показывает, что при переходе на упрощенную систему налогообложения, выигрывая в простоте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу