*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение предприятий

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 566

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы налоговой системы в РФ 4
1.1. Понятие налогов 4
1.2. Современная налоговая система Российской Федерации. Ответственность налогоплательщиков 6
Глава 2. Налогообложение предприятия 9
2.1. Налог на прибыль предприятия 9
2.2. Налог на добавленную стоимость 12
2.3. Налог на имущество предприятий 14
2.4. Налог на пользование автомобильных дорог 16
2.5. Налог на приобретение автотранспортных средств 17
2.6. Налог с владельцев транспортных средств 18
Глава 3. Совершенствование системы налогообложения 19
3.1. Изменение налоговой политики 19
3.2. Налогообложение малого предпринимательства 21
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Приложения 25
Налоги органично присущи рыночной экономике, являются ее неотъемлемым элементом. В зависимости от рыночной модели складывается и налоговая политика государства. Либеральная модель (США, Англия) позволяет государству взимать минимум налогов, а социально ориентированная экономическая политика (Германия, Швеция) предполагает высокие налоговые ставки, широкий круг плательщиков, незначительные льготы.
В Российской экономике происходит возрождение рыночных отношений. Несмотря на то, что в настоящее время в России развиваются либерально-рыночные тенденции, это пока не сопровождается снижением налогов. Это позволяет сделать вывод о том, что у нас в стране сложилась некая смешанная рыночная модель, сочетающая в себе элементы двух основных моделей.
У существующей налоговой системы много недостатков, среди которых слишком большое налоговое бремя предприятий, нестабильность налогового законодательства и налоговых ставок, несовершенство структуры налогов и др. Это не может не сказаться на состоянии экономики: завышенные ставки не стимулируют успешную работу, особенно в сфере производства, налог на реинвестируемую прибыль тормозит приток инвестиций, нестабильность налогового законодательства мешает строить долгосрочные планы развития.
Таким образом, обязательным условием стабилизации социально-экономической ситуации в стране выступает необходимость изменения направлений налоговой политики и совершенствования налоговой системы.
Цель моей работы – охарактеризовать современное состояние налоговой системы в России, выявить ее недостатки и определить комплекс мер по их устранению.
Поставленная цель определяет задачи настоящего исследования, к которым относятся: рассмотрение сущности налогов и основ налоговой системы, характеристика ряда важных налогов, обозначение направлений совершенствования механизма налогообложения в нашей стране.
Налоги имеют исключительно большое значение для национальной экономики. Они составляют основную долю поступлений федерального бюджета. Посредством налогов государство мобилизует денежные средства, необходимые для осуществления общегосударственных задач, таких как поддержание обороноспособности страны, медицины, науки, образования, культуры и содержание государственного аппарата.
В период перехода к рыночным отношениям ломать старую и заново конструировать налоговую систему нецелесообразно. Следует совершенствовать существующую систему с учетом того, что налоги должны выполнять не только фискальную, но и регулирующую функцию. Сегодня МНС РФ стремится повысить собираемость налогов любой ценой. Не учитывается тот факт, что, снизив налоговое бремя, дав окрепнуть производственной сфере, МНС в будущем с лихвой компенсирует «потерянные» поступления.
Важными направлениями совершенствования системы налогообложения в РФ являются: повышение уровня налоговой дисциплины субъектов РФ и постановка их в равные условия; уменьшение налогового бремени за счет ликвидации большого количества надуманных местных налогов; поддержание стабильности налогового законодательства и ставок, отсутствие которой приводит к значительным потерям для бюджетов.
Особое место среди перечисленных направлений принадлежит государственной поддержке малого предпринимательства посредством льготного налогообложения и других мер. К настоящему времени введен ряд льгот для малого бизнеса, однако этого недостаточно. Необходимо, не откладывая, продолжать мероприятия по созданию в России по-настоящему эффективной налоговой системы, которая будет стимулировать реальное производство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу