*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение физических лиц

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Содержание и значение налогов с физических лиц 6
1.1. Понятие налога, его функции 6
1.2. Классификация налогов с физических лиц 9
1.3. Законодательная основа налогообложения физических лиц 12
Глава 2. Особенности налогов с физических лиц в Российской Федерации 17
2.1. Подоходный налог с физических лиц 17
2.2. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности 23
2.3. Налог на имущество физических лиц 28
2.4. Земельный налог 31
2.5. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения 33
2.6. Государственная пошлина 36
2.7. Местные налоги и сборы с физических лиц 37
2.8. Налоги, уплачиваемые физическими лицами, являющимися работодателями 39
2.9. Транспортный налог 43
Глава 3. Пути совершенствования налогообложения физических лиц в Российской Федерации 46
3.1. Зарубежный опыт налогообложения физических лиц 46
3.2. Направления повышения эффективности налогообложения физических лиц в Российской Федерации 49
3.3. Концепция реформирования подоходного налогообложения 52
Заключение 55
Список использованной литературы 58
В России происходит возрождение рыночных отношений. Несмотря на то, что в настоящее время в нашей стране развиваются либерально-рыночные тенденции, это пока не сопровождается снижением налогов. Это позволяет сделать вывод о том, что у нас сложилась некая смешанная рыночная модель, сочетающая в себе элементы двух моделей.
У отечественной налоговой системы много недостатков, среди которых высокое налоговое бремя, нестабильность налогового законодательства и налоговых ставок, несовершенство структуры налогов и так далее. Это не может не сказаться на состоянии экономики: завышенные ставки не стимулируют успешную работу, особенно в сфере производства, налог на реинвестируемую прибыль тормозит приток инвестиций, нестабильность налогового законодательства мешает строить долгосрочные планы развития.
Происходящие в России изменения в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики и построения эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы. Необходимость изменения действующего налогового законодательства диктуется и его крайним несовершенством, выражающимся, в частности в отсутствии единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленности нормативных документов и частом несоответствии законов и подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, а также законов, относящихся к иным отраслям права, но вторгающихся в вопросы регулирования налоговых отношений, существование правовых пробелов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений. Изменения требуют и чрезмерно жесткие нормы ответственности за налоговые нарушения, применяемые сегодня при отсутствии ясного законодательства, предупредительных процедур и нечеткости формулирования составов налоговых нарушений.
Важное место в отечественной налоговой системе России занимает налогообложение...
Налоги являются одним из важнейших звеньев экономических отношений в современном обществе. Они выполняют следующие функции: регулирующую, распределительную, фискальную, стимулирующую.
Налоги с физических лиц занимают особое место в налоговой системе Российской Федерации. К основным видам налогов с физических лиц относятся: подоходный налог с физических лиц, единый налог на вмененный доход, налог на имущество физических лиц, налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения, земельный налог.
Документом, регламентирующим концептуальные положения структуры и функционирования налоговой системы Российской Федерации, является Налоговый кодекс. Налоговый кодекс Российской Федерации определяет общие принципы и понятия налогообложения, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов и налоговых органов, состав налоговых правонарушений, процедуры рассмотрения дел по ним и порядок взыскания сумм штрафов, пеней и недоимок.
В России система налогообложения находится в стадии становления, как и ее рыночное хозяйство, и политическая система, направленная на развитие предпринимательской деятельности. В связи с этим необходимо изучение опыта передовых стран, в частности, в отношении налогообложения физических лиц. Полезным может оказаться дифференцированность налогообложения.
Одной из основных проблем, которую стремится разрешить российское правительство, является достижение справедливого налогообложения, заключающегося в том, что каждый гражданин страны должен платить налоги соразмерно получаемым доходам. Справедливость российского налогообложения может быть достигнута только в результате реформирования налоговой системы.
Первоочередными задачами на ближайшее время являются:
• совершенствование налогового законодательства Российской Федерации в части поэтапного снижения налогового бремени. Создания такого инвестиционного и налогового климата. Который смог бы побудить инвесторов возвратить вывезенные за пределы Российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу