*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оборотных средств предприятия 5
1.1. Понятие, состав и структура оборотных средств 5
1.2. Кругооборот и оборачиваемость оборотных средств 7
Глава 2. Методика анализа и управления оборотными средствами на
ОАО «Молочный завод «Волгоградский» 12
2.1. Анализ эффективности использования оборотных средств 12
2.2. Нормирование оборотных средств 17
Глава 3. Ускорение оборачиваемости оборотных средств на
ОАО «Молочный завод «Волгоградский» 22
3.1. Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности 22
3.2. Ускорение оборачиваемости денежных средств 27
Заключение 33
Список использованной литературы 34
Приложения 35
Проблемы управления оборотными средствами привлекают все большее внимание представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения предприятий.
Специфика предприятий таких отраслей, как легкая, пищевая и других, состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов, поэтому для предприятий этих отраслей проблемы организации и эффективности использования оборотных средств носят еще более насущный характер, чем для фондоемких отраслей.
Анализ эффективности использования оборотных средств проводится многими предприятиями. Однако, финансовые службы, как правило, используют стандартный набор показателей, в то время, как финансовая наука располагает достаточно широким выбором методик анализа эффективности использования оборотных средств предприятия.
На большинстве российских предприятий существуют трудности с планированием величины оборотного капитала. Процесс планирования затянут по времени, что делает его непригодным для принятия оперативных управленческих решений.
Одним из блоков анализа эффективности использования оборотных средств предприятия является расчет издержек финансирования оборотного капитала по стадиям производственно-коммерческого цикла. Большинство предприятий не рассчитывают издержки финансирования, что связано, прежде всего, с отсутствием необходимых знаний в области определения экономической выгоды от ускорения оборачиваемости отдельных видов активов.
В области управления дебиторской задолженностью можно отметить существенные усилия, предпринимаемые предприятиями по снижению ее уровня. Вместе с тем, отсутствие методологии расчета предельных значений по дебиторской задолженности приводит к чрезмерному отвлечению средств.
Актуальность и недостаточная проработанность отдельных положений современной теории финансов применительно к...
Оборотными средствами называется постоянно находящаяся в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения.
Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот. Замедление оборачиваемости сопровождается отвлечением средств из хозяйственного оборота, их относительно более длительным омертвлением в производственных запасах, в незавершенном производстве.
Проведенный анализ показал, что финансовое состояние ОАО «Молоч-ный завод «Волгоградский» является достаточно неустойчивым. Однако предприятие располагает резервами для улучшения своего финансового состояния. Для этого ему следует разработать и внедрить в деятельность комплекс мероприятий направленных на снижение величины дебиторской задолженности.
Экономически обоснованные нормативы оборотных средств, рассчитываемые на ОАО «Молочный завод «Волгоградский» позволяют организовать оборотные средства таким образом, чтобы в процессе их использования каждый рубль, вложенный в оборот, обеспечивал наибольшую отдачу.
Оценка дебиторской задолженности на ОАО «Молочный завод «Волго-градский» проявляется в синергетическом взаимодействии процедур ее постатейного анализа, определения издержек на ее финансирование, а также расчета оптимального срока сокращения оборачиваемости дебиторской задолженности в зависимости от поставленных перед организацией стратегических целей.
Эффективность политики управления денежными средствами на ОАО «Молочный завод «Волгоградский» оценивается путем сравнения прогнозного бюджета движения денежных средств, прогнозного бухгалтерского баланса и бюджета доходов и расходов с фактическими данными, полученными в отчетном периоде. Выявление отклонений позволяет сделать выводы о нарушении в движении денежных средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу