*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные организационно-правовые формы предприятий в РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая природа и сущность собственности 5
1.1. Понятие собственности 5
1.2. Отношения и права собственности 7
1.3. Модели организации экономических систем 10
Глава 2. Особенности различных организационно-правовых форм
предприятий в Российской Федерации 14
2.1. Современные организационно-правовые формы предприятий 14
2.2. Сравнительный анализ различных организационно-правовых форм предприятий 20
2.3. Факторы, влияющие на выбор организационно-правовой формы
предприятия 24
Глава 3. Перспективы развития организационно-правовых форм
предприятий в Российской Федерации 32
3.1. Место собственности в реформировании экономики 32
3.2. Пути оптимизации структуры форм хозяйствования 35
3.3. Государственное регулирование новых форм хозяйствования 38
Заключение 44
Список использованной литературы 46
Приложения 49
В условиях перехода к рыночным отношениям проблема собственности особенно актуальна, ведь собственность является той базой, на которой происходит становление и развитие новых организационно-правовых форм хозяйствования. Поэтому перестройка экономики в целом должна начинаться с перестройки отношений собственности.
В советской экономике все основывалось на государственной собственности. Рыночный же механизм отвергает гегемонию какой-либо одной формы собственности, а значит, и формы хозяйствования. Этого не допускает сама конкурентная природа рынка. Переход к рыночной экономике ставит проблему регулирования отношений собственности и многоукладности форм хозяйствования.
Для успеха проводимых в нашей стране реформ смена преобладающей формы собственности не является определяющей. Причина в том, что реформирование затрагивает духовно-нравственные, социально-психологические стороны жизни общества, связано с психическим состоянием каждого человека и степенью его включенности в сами реформы. Как показывает мировой опыт, реформирование лишь тогда заканчивается успехом, когда оно позволяет адаптировать общество к новым условиям хозяйственной деятельности, не затрагивающим изначальные основы данной цивилизации.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что в условиях радикальной перестройки экономической системы первостепенное значение имеет разработка научно обоснованной концепции перехода к многообразию форм собственности и связанных с ними форм хозяйствования. Конечной целью такого перехода является резкий рост общественного производства.
Чтобы обеспечить этот рост, необходимо найти оптимальное соотношение разных форм собствен-ности, форм хозяйствования и соответствующих видов предприятий.
Особое внимание при этом следует уделить оптимальному соотношению между тремя крупными социально-экономическими укладами: государственным сектором, сектором малого и среднего бизнеса и сектором крупного частного бизнеса.
Цель настоящего...
Собственность – понятие сложное и многомерное. Подобные экономические явления могут иметь не одну, а несколько форм. Экономика России представлена множеством различных организационно-правовых форм предприятий.
Организационно-правовая форма предприятия – это институциональный «образ» предприятия, соответствующий действующему законодательству и фиксирующий его хозяйственные возможности, права и обязанности, исходный внутренний порядок и специфические внешние отношения. Кроме того, это система норм, которая определяет отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и физическими лицами, с другой.
Порядок создания и деятельности предприятий в различных организационно-правовых формах регулируется особыми положениями гражданских и торговых кодексов, законами о хозяйственных товариществах и обществах, учредительными документами предприятий.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ предприятия могут создаваться в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий. Каждая из организационных форм деятельности предприятий имеет определенные преимущества и недостатки. Индивидуальная форма деятельности наиболее приемлема для мелких и малых предприятий. Партнерская форма подходит для деятельности средних предприятий. Корпоративная форма наиболее эффективна для создания крупных предприятий. В отдельных случаях эта форма приемлема и для средних предприятий.
Наиболее значимыми факторами, влияющими на выбор организационно-правовой формы предприятия, являются: количество учредителей и их характеристики, законодательные ограничения, область деятельности, характеристики выпускаемой продукции и ее новизна, размер стартового капитала, личностные характеристики предпринимателя, наличие сработавшейся команды.
Для построения в России рыночного хозяйства необходимо построение оптимальной структуры форм хозяйствования. В переходном периоде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу