*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приемы и способы экономического анализа

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и методика экономического анализа 4
1.1. Понятие экономического анализа, его классификация 4
1.2. Функции экономического анализа и принципы его проведения 7
1.3. Характеристика основных способов и приемов экономического анализа 9
Глава 2. Экономический анализ деятельности ОАО «Циклон» 12
2.1. Экономические методы анализа 13
2.2. Статистические методы анализа 16
2.3. Математические методы анализа 19
Заключение 26
Список использованной литературы 27
В условиях конкуренции и стремления предприятий к максимизации прибыли экономический анализ деятельности предприятия является неотъемлемой функцией управления. Этот аспект управления фирмой становится наиболее значимым в настоящее время, так как практика функционирования рынка показывает, что без анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятие не может эффективно функционировать.
В советский период экономический анализ существовал, но его функционирование в условиях плановой и рыночной систем существенно различается. Формирование рыночной экономики в России ведет к появлению новых проблем в экономическом анализе. Только комплексный анализ рыночной ситуации, учет всех взаимосвязанных факторов, влияющих на ее состояние и владение специальным аналитическим и математическим аппаратом для анализа и прогноза рынка делает возможным успешное функционирование любого предприятия в современных условиях.
В этих условиях старые, традиционные методы анализа могут оказаться малоэффективными из-за недостатка информации о состоянии рынка, и в полной мере проявляется необходимость адаптации к современным условиям традиционных способов анализа и прогнозирования поведения предприятия таких, как экономико-математические модели, экспертные методы и системные оценки, которые в настоящее время приобретают все большую распространенность.
В связи с вышесказанным целью моей работы является тщательное рассмотрение основных способов и приемов экономического анализа в современных условиях.
В задачи исследования входят:
• рассмотрение сущности и методики экономического анализа;
• описание методики анализа, то есть способов и приемов его проведения.
Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем, направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение в системе экономической информации.
Экономический анализ базируется на определенных принципах, среди которых государственный подход, научный характер, комплексность, системность, объективность и точность, действенность, плановость, оперативность, демократизм, эффективность.
К основным функциям экономического анализа в рыночной экономике следует отнести: повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и бизнес-процессов, объективное и всестороннее исследование их выполнения, определение эффективности использования ресурсов, проверка оптимальности управленческих решений.
Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа.
К экономическим методам анализа деятельности предприятия относят сравнение, группировку, балансовый метод. Статистические методы включают в себя использование средних и относительных величин, индексный метод. Математические методы можно разделить на три группы: экономические, методы экономической кибернетики и оптимального программирования, методы исследования операций и принятия решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу