*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие страхования в СНГ

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы страхования 4
1.1. Понятие страхования 4
1.2. Функции страхования 8
1.3. История страхования 10
Глава 2. Современное состояние страхования
в СНГ 12
2.1. Общая характеристика страхового рынка СНГ 12
2.1. Россия 13
2.2. Украина 16
2.3. Казахстан 18
2.4. Беларусь 20
2.5. Азербайджан 22
2.6. Грузия 23
2.7. Армения 24
2.8. Узбекистан 25
2.9. Молдова 25
Глава 3. Основные направления развития страхования в СНГ 27
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Развитие страхования имеет исключительное значение для подъема экономики всех стран СНГ. Однако существующие на сегодняшний день правовая база, формы организации и государственное регулирование отрасли, масштабы и динамика ее развития не отвечают важности тех задач общегосударственного значения, которые можно было бы решить в странах СНГ при более внимательном отношении со стороны государства к потенциалу и проблемам страхования.
Страхование как метод управления рисками особенно важно для стран СНГ, национальные хозяйства которых характеризуются повышенной степенью риска практически всех видов деятельности по сравнению с мировыми нормами. При этом целый ряд задач, которые в зарубежной практике решаются иными методами, в условиях стран СНГ, с их неразвитыми институциональными системами и инфраструктурой рыночных отношений, возможно и целесообразно решать сегодня на основе страховых операций.
Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство нации. Это важно для экономик всех стран СНГ, которые пока пребывают в сложном положении.
Цель настоящей работы заключается во всестороннем рассмотрении современного состояния страхования в странах СНГ и определении путей его развития.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
• рассмотреть теоретические основы страховой деятельности;
• проанализировать современное состояние страхования в странах СНГ;
• определить основные направления развития страхования в странах СНГ.
В рамках работы использовались следующие методы экономического исследования: сравнительный анализ, изучение динамических рядов, фактический, графический анализ и другие.
Страхование – это экономическая категория, система экономических отношений, которые включают совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба, обусловленного различными непредвиденными неблагоприятными явлениями.
Основными функциями страхования являются формирование специализированного страхового фонда, возмещение ущерба, предупреждение страхового случая.
Развитие страхового дела в России можно разделить на три больших блока: страхование в царской России, страхование в Советской России, страхование новейшего времени.
Страховые системы стран СНГ находятся на разных ступенях развития. Почти все страховые системы стран СНГ имеют схожие характеристики: невысокая доля охвата рынка, несовершенство законодательной базы, невысокие доходы населения и низкая страховая культура. Кроме того, ряд стран характеризуется непрозрачностью подавляющего большинства страховых компаний и высокой долей налогосберегающих схем. Тем не менее, положительные тенденции в развитии страховых рынков некоторых стран все же наблюдаются. Одна из общих благоприятных тенденций – рост активов и уставных капиталов большинства страховщиков СНГ.
Современный уровень развития страхования в СНГ нельзя назвать высоким. Помимо несовершенства законодательной и нормативной базы одними из важнейших препятствий являются: низкий уровень жизни; недоверие к страховым организациям; отсутствие потребностей иметь договоры страхования. Для дальнейшего развития страхования необходимо совершенствование правового, организационного и экономического механизмов управления страховым делом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу