*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок и государство в современной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институциональные аспекты рыночного хозяйства 4
1.1. Сущность понятия «рынок» 4
1.2. Правовые предпосылки рыночного хозяйства 6
1.3. «Провалы» рынка и роль государства в рыночной экономике 8
Глава 2. Рыночный механизм как один из видов экономической системы 11
2.1. Сущность и понятие экономической системы 11
2.2. Современные экономические системы 12
2.3. Поиск оптимальной модели экономической системы для России 16
Глава 3. Роль государства в переходной экономике 19
3.1. Проведение антиинфляционной политики 19
3.2. Антимонопольная политика 21
3.3. Повышение уровня социальной защищенности населения 23
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Готовность к свободному и ответственному преодолению трудностей жизни является необходимой предпосылкой независимого существования в свободном экономическом и общественном строе. Самостоятельность в области рынка означает проявление людьми инициативы при наличии ответственности в самостоятельной деятельности. Для самостоятельных открывается, с одной стороны, путь для использования возможностей; с другой стороны, следствием этого должна быть готовность нести хозяйственный риск.
В рамках рыночного хозяйства такое положение ни в коей мере не может быть гарантированно государством. Оно скорее должно быть результатом ежедневно проявляемых качеств и устремлений – хозяйственной производительности, готовности к дерзанию и так далее.
Однако принцип «невидимой руки» Адама Смита далеко не всегда срабатывает на практике. В настоящее время так называемой чистой рыночной экономики в реальности не существует, любое государство в той или иной мере воздействует на экономику страны.
Для переходной экономики России проблема государственного регулирования рынка особенно актуальна. Государство сегодня должно предоставить экономическую свободу предпринимателям и взять на себя заботу о тех, кому сейчас особенно тяжело.
Цель моей работы заключается в освещении проблемы взаимодействия государства и рыночного механизма.
В соответствии с целью задачами настоящего исследования являются: рассмотрение природы и механизма рынка, сопоставление рынка с другими видами экономической системы в аспекте их взаимодействия с властью и выявление особенностей государственного регулирования экономики в России.
Рыночный механизм, несмотря на все свои плюсы, отнюдь не идеален. В реальной экономической жизни нередки так называемые «провалы» рынка. Их негативные последствия призвано сглаживать государство. В последние десятилетия оно все более активно участвует в регулировании структурных изменений, стимулирует научно-технический прогресс, стремится поддерживать высокие темпы развития национальной экономики.
При происходящей сегодня в России смене экономической системы необходимо учитывать традиции и особенности национального менталитета. Первостепенное значение имеет разработка научно обоснованной концепции перехода к многообразию форм собственности и связанных с ними форм хозяйствования.
К важнейшим задачам государства на современном этапе развития рыночных отношений в России относятся антиинфляционная и антимонопольная политики, а также построение эффективной системы социального страхования населения.
Макроэкономическая политика должна предотвращать резкие колебания уровня цен в экономике. Подобные резкие перепады темпов инфляции искажают экономические решения юридических и частных лиц, ведут к появлению негативных тенденций в экономике. Становление рыночных отношений в стране с преобладанием монополизма наиболее эффективно может быть достигнуто путем развития предпринимательства, создания условий для развития, формирования на этой основе конкурентной среды.
При этом государство не должно забывать о мерах, направленных на социальную защиту населения. Такая защита особенно необходима в период перехода к рыночным отношениям, когда подавляющей части населения приходится очень нелегко.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу