*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок капитала и факторный доход

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Рынок капиталов как элемент рынка ссудных капиталов 4
1.1. Понятие ссудного капитала 4
1.2. Сущность и структура рынка ссудных капиталов 4
1.3. Российский рынок капиталов в условиях перехода к рыночной экономике 7
Глава 2. Факторный доход в условиях переходной экономики 11
2.1. Сущность и преимущества факторинга 11
2.2. Организация факторингового обслуживания коммерческими банками России 13
2.3. Содержание договора о факторинговом обслуживании 16
Глава 3. Долгосрочное кредитование как метод интеграции банковского и промышленного капиталов 21
3.1. Необходимость интеграции капиталов 21
3.2. Проблемы развития рынка долгосрочных кредитов 23
3.3. Перспективы рынка капиталов в Российской Федерации 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Развитый рынок капиталов – венец развития рыночной экономики, ее качественный признак. Одновременно он является самым сложным сектором, поскольку выполняет функции аккумулирования денежных средств сберегателей и распоряжения ими. Это требует доверия сберегателей, их защищенности законом, страховой системой. Рынок капиталов должен особо тщательно регулироваться государством и находиться под постоянным контролем.
В России в настоящее время происходит становление рынка капиталов. Его проблемы носят двойственный характер. С одной стороны – это недостаток свободных денежных средств у предприятий и населения, их недоверие к финансовым структурам. С другой стороны – склонность к авантюрным и спекулятивным операциям самих этих структур, ведущих к повышенному риску и к банкротству. Преодоление подобных негативов даст толчок к насыщению производственной сферы финансовыми ресурсами, обусловит накопление инвестиционного потенциала страны.
В настоящее время предприятия больше чем в краткосрочных нуждаются в долгосрочных кредитных ресурсах. Поэтому кредитные организации (банки) должны переходить от получения прибылей в результате проведения краткосрочных операций, к которым относится и факторный доход, к долгосрочному кредитованию реального сектора, сотрудничеству с ним.
Цель настоящей работы заключается в освещении современного состояния российского рынка факторинга и рынка капиталов, его проблем и перспектив.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: рассмотрение функций и структуры рынка капиталов, процесса получения факторного дохода в условиях российской экономики, путей совершенствования рынка долгосрочных кредитов в нашей стране.
Наличие развитого и успешно функционирующего рынка ссудных капиталов имеет важнейшее значение для национальной экономики. На данном рынке происходит аккумулирование и распределение временно свободных денежных ресурсов.
Одним из элементов рынка ссудных капиталов является рынок капиталов, на котором происходит привлечение долгосрочного капитала. Наличие рынка капиталов отличает развитые страны от развивающихся, в которых возможности привлечения капитала весьма ограничены.
Сильнейшим ударом по основному звену кредитной системы России - банковскому сектору - нанес финансовый кризис 1998 года. В настоящее время проводится реструктуризация банковской системы, нацеленная на ее восстановление и создание условий для ее активной работы с реальным сектором. Фондовый рынок также далек от совершенства. Сегодня необходим переход от практики спонтанных заимствований на текущие нужды к привлечению ресурсов с целью удовлетворения инвестиционных потребностей.
Относительно новым видом операций для российских банков является факторинг. Преимущества факторинга и для кредитных организаций, и для их клиентов очевидны. Банки получают дополнительную прибыль, их клиенты – оборотный капитал. Однако сегодня особенно актуален спрос на долгосрочные капиталы.
За годы экономических реформ в России не произошло становления рынка долгосрочных кредитов. Между тем долгосрочный кредит является важным методом интеграции банковских и промышленных капиталов, необходимой для нормальных товарно-денежных отношений. Успешное решение существующих проблем рынка капиталов явится залогом выхода национальной экономики из затянувшегося кризиса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу