*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфические формы кредитования производственной сферы: ипотека, лизинг, факторинг и их развитие в России

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность кредита и его роль в развитии экономики 5
1.1. Понятие кредита и его содержание 5
1.2. Основные формы кредита и его классификация 8
1.3. Понятие и элементы кредитной системы 11
Глава 2. Характеристика специфических форм кредитования 14
2.1. Понятие и сущность лизинга 14
2.2. Природа факторинговых операций 16
2.3. Содержание ипотечного кредитования 19
Глава 3. Особенности развития специфических форм кредитования предприятий в России 23
3.1. Развитие лизинга 23
3.2. Развитие факторинга 26
3.3. Развитие ипотеки 27
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки и выступает одним из важнейших факторов развития рыночных отношений. Он является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики. Регулирующая роль кредита проявляется на протяжении всего воспроизводственного процесса путем перераспределения свободных ресурсов и формирования структуры производства.
Кредит служит основой концентрации и централизации капитала, необходимым источником формирования основных и оборотных средств предприятий. Через процесс акционирования государственных предприятий и банков кредит способствует децентрализации экономики. Кроме того, с переходом к рыночным отношениям появилась потребность и в специфических формах кредитования, таких как лизинг, факторинг, ипотека.
Актуальность темы настоящей работы обусловлена современными проблемами отечественной кредитной сферы. Сегодня активному участию специфических форм кредита в регулировании отраслевых пропорций препятствует недостаточность развития рыночных отношений. Только начинает формироваться рынок ссудных капиталов, не до конца создана кредитная система, не завершены процессы демонополизации и децентрализации экономики и банковской системы, деятельность банков по кредитованию еще не соответствует рыночным принципам.
Наиболее характерные черты кредитной сферы России – перенасыщение оборота платежных средств, отсутствие разнообразия кредита. Современная структура кредитных вложений не соответствует потребностям экономики. Доля кредитов, предоставляемых на восполнение недостатков бюджетных ресурсов, увеличивается, а удельный вес кредитов, предоставляемых народному хозяйству, напротив, снижается.
Переход к реальным рыночным отношениям требует более радикальных преобразований в кредитной сфере. По словам отечественных экономистов, в настоящее время назрела необходимость в полной меру использовать экономические рычаги, присущие кредиту, разрабатывать и реализовывать...
Кредит – это система экономических отношений, в процессе которых происходит движение ссудного капитала. Ссудный капитал представляет собой совокупность денежных средств, предоставляемых во временное пользование за плату.
Кредит является необходимым источником формирования основных и оборотных средств. Его роль выражает результат функционирования кредитных отношений. Регулирующая роль кредита проявляется на всем воспроизводственном процессе путем перераспределения ресурсов.
Среди функций кредитования выделяют перераспределение чистой прибыли, экономию издержек обращения, ускорение концентрации капитала, обслуживание денежно-товарного оборота, ускорение научно-технического прогресса.
Основными формами кредитования, на которых базируется его классификация, являются: банковский, коммерческий, потребительский, государственный, международный и ростовщический кредиты. С переходом к рыночным отношениям в нашей стране начали развиваться и специфические формы кредитования, такие как лизинг, факторинг и ипотека.
Лизинг – это комплекс экономических отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива.
Факторинг подразумевает выкуп дебиторской задолженности у поставщика товаров (услуг) с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа.
Ипотечный кредит - это кредит (заем), предоставленный для приобретения недвижимости под залог данной недвижимости в качестве обеспечения обязательства.
Лизинг в России к настоящему времени не получил должного распространения, основными причинами чего стали крупномасштабный вывоз капитала из России, незначительность частного капитала, доступного для финансирования лизинга, отсутствие необходимого законодательства. Для развития лизинга в России необходимо создание рентабельного производства и высокие прибыли в финансовой сфере экономики.
В России внедрение факторинга было начато в 1988 г. в качестве эксперимента...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу