*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление активами и пассивами коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2360

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления активами и пассивами банка 4
1.1.Понятие и сущность управления активами и пассивами 4
1.2. Основные элементы управления активами и пассивами 7
1.3. Направляющие стратегии управления активами и пассивами 10
Глава 2. Стратегии управления активами и пассивами в
ОАО АКБ «Волгопромбанк» 14
2.1. Общая характеристика ОАО АКБ «Волгопромбанк» 14
2.2. Стратегия управления активами 15
2.3. Стратегия управления пассивами 19
Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления
активами и пассивами и минимизации рисков в ОАО АКБ «Волгопромбанк» 25
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Приложения 35
Все больше отечественных банков достигает той степени зрелости, как в плане объема, так и в плане сложности операций, при которой концепция управления активами и пассивами становится одной из наиболее актуальных проблем управления.
Введение качественной системы правил по управлению активами и пассивами особенно актуально для российских банков в настоящий период активного роста и быстро меняющихся рыночных условий. Система управления активами и пассивами охватывает как теоретическую основу, так и практические средства и методы управления, которые могут быть использованы в целях каждого конкретного банка.
Управление активами и пассивами предлагает средства и методы управления для решения этих проблем как на уровне стратегий управления, контроля банковских операций, так и на уровне управления различными центрами прибыли и даже на уровне отношений с клиентами. Создание эффективной системы управления активами и пассивами банка обеспечивает действенную стратегию управления в целях повышения стоимости для акционеров и управления рисками.
В связи с вышесказанным целью настоящего исследования является всестороннее рассмотрение стратегий управления активами и пассивами как совокупным портфелем банка.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
• рассмотреть теоретические основы управления активами и пассивами банка;
• проанализировать стратегии управления активами и пассивами как совокупным портфелем банка на примере ОАО АКБ «Волгопромбанк»;
• определить основные направления совершенствования системы управления активами и пассивами и минимизации рисков в ОАО АКБ «Волгопромбанк».
Управление активами и пассивами представляет собой скоординированное управление банковским балансом, принимающее во внимание альтернативные сценарии ставки процента и ликвидности.
Основными целями управления активами и пассивами являются максимизация доходности и минимизация рисков.
Управление активами и пассивами банка нацелено на решение следующих задач: обеспечение требуемой ликвидности, поддержание определенного уровня прибыльности операций, сведение к минимуму банковских рисков.
Направляющими стратегиями управления активами и пассивами банка являются: управление ликвидностью, управление рискованностью, управление капиталом, управление налогами, управление внебалансовой деятельностью.
Стратегия управления активами «Волгопромбанка» состоит в целесообразном размещении собственных и привлеченных средств банка с целью получения наивысшей доходности. Именно от качественного управления активными операциями зависит ликвидность, прибыльность, финансовая надежность и устойчивость банка в целом.
Стратегия управления пассивами «Волгопромбанка» заключается в установлении контроля над источниками средств банка. Главным рычагом управления пассивами являются цены, в том числе величина процентной ставки, и другие условия, которые банк предлагает депозиторам и кредиторам, чтобы обеспечить желаемый объем, структуру и издержки фондов.
До недавнего времени в нашей стране существовало два подхода к управлению активами и пассивами банка: метод объединения источников средств и метод разделения источников средств. В последние годы многие банки, в том числе и «Волгопромбанк», перешли к интегральной стратегии, которая включает методы разделения и объединения источников средств для обеспечения большей гибкости управления активами и пассивами. Интегральная стратегия основывается на определенных основополагающих принципах.
В настоящее время происходит значительное увеличение количества проводимых «Волгопромбанком» операций и сокращение временного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу