*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление портфелем ценных бумаг предприятия

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления портфелем ценных бумаг 4
1.1. Понятие и сущность портфеля ценных бумаг 4
1.2. Типы портфеля ценных бумаг 6
1.3. Принципы формирования портфеля ценных бумаг 8
Глава 2. Особенности управления портфелем ценных бумаг в современных
условиях 13
2.1. Способы управления портфелем ценных бумаг 13
2.2. Стратегия управления портфелем ценных бумаг 16
2.3. Оптимизация портфеля ценных бумаг на основе современной теории портфеля 19
Глава 3. Управление портфелем ценных бумаг предприятия на примере
ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» 22
3.1. Общая характеристика предприятия 22
3.2. Формирование портфеля ценных бумаг ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» 23
3.3. Эффективность управления портфелем ценных бумаг
ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» 27
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Способность предприятия использовать рыночную ситуацию имеет важнейшее значение в повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики. Руководство предприятия должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получить максимальную прибыль.
Ценные бумаги – это необходимый атрибут рыночной экономики. Эффективное управление движением капитала предполагает вложение временно свободных средств в ценные бумаги для извлечения дополнительной прибыли. В результате у предприятия появляется портфель ценных бумаг. Если он исчисляется многими десятками различных ценных бумаг, то появляется необходимость управления портфелем ценных бумаг.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что в настоящее время в связи с неразвитостью отечественного фондового рынка вложение средств в ценные бумаги является достаточно рискованным способом приращения капитала, который характеризуется неустойчивостью, отсутствием полной законодательной базы, неликвидностью ценных бумаг большинства эмитентов, отсутствием полной и доступной информации о состоянии дел эмитентов. В этих условиях необходимо эффективное управление портфелем ценных бумаг предприятия.
Цель настоящего исследования – всестороннее рассмотрение и анализ процесса управления портфелем ценных бумаг предприятия в современных условиях.
Поставленная цель определила задачи исследования:
• определить теоретические основы управления портфелем ценных бумаг;
• рассмотреть особенности управления портфелем ценных бумаг в современных условиях;
• проанализировать управление портфелем ценных бумаг предприятия на примере ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».
Портфель ценных бумаг – это совокупность отдельных видов ценных бумаг, выбранных для достижения определенных целей.
Ценные бумаги, включаемые в портфель, могут классифицироваться по различным признакам: экономическая сущность, характеру распоряжения и оформления оборотоспособности, эмитенту, объект инвестирования, способ получения дохода, местонахождение эмитента.
Процесс формирования портфеля ценных бумаг включает три этапа. На первом этапе составляется список ценных бумаг, наиболее доходных и наименее рискованных для включения в портфель в определенный период времени. На втором этапе составленный список ценных бумаг утверждается. И на третьем этапе на основе полученного списка ценных бумаг формируется тот или иной тип портфеля.
Основными признаками классификации портфелей ценных бумаг являются структура портфеля и степень риска ценных бумаг, входящих в портфель. В зависимости от структуры портфеля выделяют фиксированный, меняющийся, специализированный и бессистемный его типы. В зависимости от степени риска составляющих его ценных бумаг портфель может быть агрессивным или пассивным.
Основными принципами построения классического консервативного портфеля являются: консервативность, диверсификация, достаточная ликвидность.
Совокупность применяемых к портфелю методов и технических возможностей представляет собой способ управления, который может быть охарактеризован как «активный» и «пассивный».
Стратегия управления портфелем может содержать элементы двух основных подходов: традиционного и современного. Традиционный подход характеризуется широкой диверсификацией по отраслям, приобретением ценных бумаг хорошо известных компаний. Современный подход к управлению портфелем ценных бумаг является более эффективным, основанным на статистических и математических методах.
Для принятия инвестиционного решения необходимо сопоставить ожидаемый доход и предполагаемый риск. Это позволяет сделать современная теория портфеля, основателем которой является Гарри Марковиц.
На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу