*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фиктивный капитал

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Капитал: основные подходы к анализу 4
1.1. Экономический смысл понятия «капитал» 4
1.2. Основные источники капитала предприятия и их цена 5
1.3. Основные теории структуры капитала 7
Глава 2. Виртуальная экономика и современный рынок 8
2.1. Упрощенная модель виртуальной экономики 8
2.2. Причины возникновения виртуальной экономики 9
2.3. Виртуальная экономика и рыночный механизм 11
Глава 3. Рынок фиктивного капитала и процессы глобализации 14
3.1. Современное состояние рынка фиктивного капитала России 14
3.2. Процессы глобализации финансовых рынков 16
3.3. Перспективы российского рынка фиктивного капитала 19
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Развитый рынок фиктивного капитала – венец развития рыночной экономики, ее качественный признак. Одновременно он является самым сложным сектором, поскольку выполняет функции аккумулирования денежных средств сберегателей и предоставления их в распоряжение реального сектора экономики.
В настоящее время рынок корпоративных ценных бумаг не отвечает потребностям реального сектора отечественной экономики. Продолжает сказываться негативное влияние еще недавно процветавшей в России «виртуальной» экономики. В тот период объем капитальных вложений был чрезвычайно мал, большинство предприятий занималось не созданием прибавочной стоимости, а ее потреблением. Рынок ценных бумаг был местом не привлечения инвестиций в производство, а осуществления спекулятивных операций.
Несмотря на то, что сегодня в российской экономике наблюдается рост инвестиционных ресурсов, их структура не соответствует потребностям реального сектора, который продолжает испытывать острую потребность в инвестициях. Одна из главных причин такого положения – неэффективность отечественного рынка фиктивного капитала, в частности неразвитость его инфраструктуры.
В связи с вышесказанным целью настоящей работы является оценка современного состояния рынка фиктивного капитала России и определение приоритетных направлений его развития.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: во-первых, определение сущности капитала, его основных источников; во-вторых, анализ влияния недавно существовавшей «виртуальной» экономики на сегодняшнее положение экономики; наконец, в-третьих, рассмотрение перспектив отечественного рынка фиктивного капитала в свете тенденций глобализации.
В общем виде капитал – это денежная сумма, вложенная в предприятие с целью получения прибыли. Основными источниками капитала служат внутренние источники, заемные и временно привлеченные средства.
Виртуальная экономика в России возникла в результате двух основных обстоятельств: реальный сектор потреблял стоимости больше, чем производил ее; предприятие могло работать, не рассчитываясь ни с кем. Таким образом, в виртуальной экономике предприятие не заинтересовано в развитии, в капитальных вложениях.
В 2002 году наметилась тенденция к оздоровлению сферы взаиморасчетов, произошел долгожданный рост инвестиций. Однако, несмотря на это, структура инвестиций в настоящее время не соответствует потребностям реального сектора. Одной из главных причин такого положения является низкая эффективность отечественного рынка корпоративных ценных бумаг.
Пока еще не вошла в повседневную жизнь практика привлечения новых инвестиций российскими эмитентами путем увеличения капитала и предложения к размещению новых выпусков своих акций.
Глобализация мировых финансовых рынков создает новый финансовый ландшафт, обостряет конкурентную борьбу всех инфраструктурных элементов финансового рынка и его участников.
Рынок ценных бумаг призван сыграть одну из решающих ролей в деле возрождения российской экономики. Сегодня этому рынку как никогда необходима государственная поддержка, обусловленная кроме всего прочего опасностью перехода российского рынка ценных бумаг под контроль иностранных бирж и организаторов торгов, что создает прямую угрозу национальному суверенитету и экономической безопасности нашей страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу