*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика финансовой системы РФ 4
1.1. Понятие финансовой системы 4
1.2. Состав финансовой системы РФ 5
3.3. Основные финансовые институты РФ 7
Глава 2. Особенности современного состояния финансовой системы Российской Федерации 10
2.1. Государственный бюджет 10
2.2. Страховой сектор 14
2.3. Государственный и банковский кредит 17
Глава 3. Пути повышения эффективности финансовой системы РФ 22
3.1. Проблемы исполнения государственного бюджета РФ и способы их решения 22
3.2. Основные направления развития страхования 24
3.3. Развитие государственного и банковского кредита 27
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Финансы как целостная экономическая категория, обладающая общими свойствами, имеют свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных институтов. Для каждого из этих институтов характерны свои особенности, обусловленные многообразием потребностей общества. Данные институты обслуживают финансы, охватывая всю экономику страны и социальную сферу. Совокупность входящих в состав финансов институтов в их взаимосвязи образует финансовую систему страны.
В финансовой системе Российской Федерации в последние годы произошли существенные изменения в связи с новыми экономическими и политическими условиями: переход к рыночным отношениям, распад СССР, становление местного самоуправления. Они коснулись как состава финансовой системы, так и содержания вошедших в нее новых институтов, их внутреннего строения, взаимодействия между собой.
Цель настоящей работы – всестороннее рассмотрение финансовой системы России в условиях перехода к рыночным отношениям хозяйствования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• привести общую характеристику финансовой системы РФ;
• проанализировать особенности современного состояния отечественной финансовой системы;
• определить пути повышения эффективности финансовой системы РФ.
Предметом исследования являются совокупность финансовых отношений в нашей стране.
Объектом исследования служит финансовая система РФ.
В рамках работы использованы следующие методы экономического исследования: сравнительный анализ, изучение динамических рядов, фактический, графический анализ и другие.
Финансовая система – это совокупность органов и учреждений, форм и методов финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов. Каждая сфера финансовых отношений имеет свои особенности в формировании и использовании денежных средств, играет определенную роль в общественном воспроизводстве.
Финансовая система РФ состоит из следующих звеньев: государственные финансы, кредит, фонды страхования, финансы предприятий различных форм собственности.
Финансовый институт – это субъект финансовых отношений, являющийся элементом финансовой системы, и реализующий соответствующую функцию финансовой системы. Основными институтами финансовой системы РФ являются: Администрация Президента, Совет Федерации, Государственная Дума, Министерство финансов.
Государственный бюджет является главным звеном финансовой системы. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению поступлений в бюджет, что позволяет надеяться на то, что в ближайшие годы Россия сможет полностью финансировать свои расходы.
Страховой сектор РФ в настоящее время укрепляется и постепенно выходит на докризисные показатели. Тем не менее, уровень развития страхования в нашей стране серьезно отстает от развитых стран.
Период с 2002 г. по 2007 г. был периодом значительного оживления на внутреннем рынке государственного долга, спрос на государственные ценные бумаги значительно возрос. Для более эффективного функционирования рынка государственных заимствований большое значение имеет построение такой политики, которая бы отражала не только текущее состояние в экономике, но и соответствовала долгосрочным задачам социально-экономического развития.
Сегодня происходит постепенная адаптация кредитно-банковского сектора к новым условиям деятельности. Оздоровление банковской системы непосредственно связано с общим оживлением экономики. Однако общее положение в банковской системе России остается неудовлетворительным.
Основными проблемами, связанными с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу