*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие российской внутренней и внешней торговли в 16 веке.

контрольные работы, История экономики

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..3-4 стр.
1. А. Л. Ордин – Нащекин как государственный деятель……...5-10 стр.
2. Правила внутренней торговли………………………………11-15 стр.
3. Регламентация внешней торговли…………………………...16-20 стр.
Заключение…………………………………………………………...21 стр.
Список используемой литературы…………………………………..22стр.
Актуальность изучения данной темы заключается в особенностях исторического развития России.
В развитии системы управления хозяйственной жизнью в России XVII век положил начало новому периоду, который характеризуется фактическим слиянием областей, земель и княжеств в единое целое. Постепенно ликвидировались пережитки феодальной раздробленности.
Было положено начало объединению раздробленных региональных рынков в единый общенациональный рынок .
В недрах феодального общества возникали и развивались новые экономические явления, подрывавшие основы натурального хозяйства и способствовавшие неуклонному развитию простого товарного производства. Это приводило к росту городского населения и купечества. Крупные вотчины и поместья начинают производить все больше сельскохозяйственных продуктов для сбыта, одновременно организуя производство промышленных изделий. Во многих поместьях были основаны поташное, винокуренное, кожевенное и полотняное производства. Все более активно втягивались, в рыночные отношения и крестьянские хозяйства. Однако ремесленное производство уже не могло обеспечивать возрастающие запросы рынка, особенно в связи с быстрым ростом городского населения. В России появляются крупные промышленные предприятия — мануфактуры. К концу века их было уже более 30. Были построены металлургические и металлообрабатывающие заводы в Туле и Кашире. Появились стекольные и кожевенные заводы и предприятия по производству бумаги. По мере усиления общественного разделения труда и активизации обмена возникали крупные торговые центры.
Быстро развивалась торговля России с Востоком и Западом. Торговые связи с азиатскими странами осуществлялись через Астрахань, а с Западной Европой — через сухопутную границу, а затем через Архангельск. Внешняя торговля почти полностью была сосредоточена в руках иностранцев, так как Россия не имела торгового флота.
Однако правительство стремилось к активизации торговли, защите внутреннего рынка. Прямым следствием данной тенденции исторического...
Таким образом, подводя итоги необходимо сделать следующие выводы.
Особенности социально - экономического развития России способствовали развитию российского меркантилизма как основного направления проведения экономических преобразований, в частности тех, которые были осуществлены Ординым – Нащекиным.
Он написал «Новоторговый устав» в 1667 году.
Этот документ был жестко протекционистским, защищающим торговые интересы русских купцов и промышленников.
Торговля рассматривается как важнейшая статья дохода Российского государства. Торговая политика должна придерживаться идеи превышения вывоза товаров над ввозом, что будет способствовать накоплению национального капитала:
1. Активный торговый баланс.
2. Привлечение благородных металлов.
3. Запрет или ограничение вывоза золота и серебра из России.
Это элементы раннего меркантилизма, связанные с монетаризмом
Таким образом, правительство под влиянием Ордина – Нащекина старалось проводить меркантилистскую политику, то есть политику всемерного обогащения государства за счет внешней торговли.
Экономические преобразования Ордина – Нащекина давали в первую очередь насущные задачи социально – экономического развития страны: они способствовали первоначальному накоплению капитала, достижению положительного торгового баланса и, как следствие, складывание единого устойчивого внутреннего рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу