*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адам Смит как основатель экономической теории как науки

контрольные работы, История экономики

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Краткая биография Адама Смита………………………………………4
2.«Исследование о природе и причинах богатства народов»: содержание и структура…………………………………………………………..6
3.Философия «экономического человека» и разделение труда…………7
4.Учение о стоимости…………………………………………………….10
5.Учение о капитале и о деньгах…………………………………………14
Заключение………………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………….20
Актуальность изучения данной темы связано с тем, что исторически сложилось так, что почти повсеместно формиро¬вание экономической науки чаще всего увязывается с именем и творчеством Адама Смита (1723 – 1790) – величайшего английско¬го ученого-экономиста конца XVIII века.
Эта «человеческая слабость» будет преодолена, очевидно, нескоро, ибо в отличие от естествен¬ных наук, требующих, как правило, представления о современном уровне знаний, экономическую науку едва ли можно постичь, не познакомившись с теоретическими воззрениями выдающихся экономистов классической политической экономии. В их числе Адам Смит является, несомненно, центральной фигурой.
Актуальность данной темы подтверждается тем, что именно Смит, как сказал М. Блауг, стал тем, кто создал «первый в экономической науке полноценный труд, излагающий общую основу науки».
Целью данной работы является изучение учения Адама Смита.
Исследование данной работы предопределило ряд задач:
1. Выделить основные вехи жизненного пути А. Смита.
2. Рассмотреть «исследование о природе и причинах богатства народов».
3. Проанализировать учение Смита о капитале и о деньгах.
4. Исследовать основные положения учения о стоимости,
В качестве теоретической базы были использованы работы В. Круглова, Я. Ядгарова и других авторов.
Труд Смита характеризуется удивительной простотой и четкостью изложения. Но в этом и удобство, и сложность. Чтобы постичь суще¬ство смитовских идей, требуется время, неторопливое размышление, не один раз приходится возвращаться к прочитанному.
Подводя краткое резюме, попытаемся выделить основные положе¬ния труда, ставшего для Смита главным итогом его творческой жизни.
Он пишет о мотивах и стимулах хозяйственной деятельности, об основополагающих принципах рыночного механизма. В отличие от физиократов, которые считали, что экономический строй – это система, которую должен открыть творческий ум, а властитель утвердить, Смит исходит из того, что ни изобретать, ни создавать хозяйственный строй нет необходимости. Такой строй существует.
Ученый распознает и описывает его механизм, составные элемен¬ты и отношения. В основе хозяйственного механизма находится и действует «экономический человек». В погоне за собственной выго¬дой он направляется «невидимой рукой» к достижению такого резуль¬тата, который и не входил в его намерения. Преследуя собственный интерес, человек способствует общей выгоде.
Свободе экономической деятельности индивидуумов не надо препятствовать, не следует ее строго регламентировать. Смит вы¬ступает против излишних ограничений со стороны государства, он за свободу торговли, в том числе внешней торговли, за политику фритре¬дерства, против протекционизма.
Теория стоимости и цены разработаны как исходные кате¬гории в общей теоретической системе экономической науки.
Основ¬ной труд Смита отличают многоплановость рассматриваемых про¬блем, их систематизация, с одной стороны, реализм, практическая значимость многих положений – с другой.
Общий творческий замысел Смита был весьма обширен. Ученый хотел создать всеобъемлющую теорию человека и общества. Первую часть составила «Теория нравственных чувств». Эта работа была опубликована, в ней проводится идея равенства, обязательность принци¬пов морали для всех членов общества. Вторая часть замысла –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу