*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы оценки кредитоспособности заемщика на примере Сбербанка РФ

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика 8
1.1. Кредит как экономическая категория 8
1.2. Понятие кредитоспособности заемщика 15
1.3. Принципы оценки кредитоспособности
заемщика 23

Глава 2. Оценка кредитоспособности заемщика в Сберегательном банке Российской Федерации 28
2.1. Общая характеристика Сберегательного банка Российской Федерации 28
2.2. Методы оценки кредитоспособности заемщика 33
2.3. Оценка кредитоспособности ОАО «Волгоградский сталепроволочноканатный
завод» 43

Глава 3. Повышение эффективности оценки кредитоспособности заемщика 49
3.1. Основные недостатки методов оценки кредитоспособности заемщика 49
3.2. Рейтинговая оценка кредитоспособности заемщика 58

Заключение 69

Список использованной литературы 72

Приложения 75
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки и выступает одним из важнейших факторов развития рыночных отношений. Он является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики. Кредит служит основой концентрации и централизации капитала, необходимым источником формирования основных и оборотных средств предприятий.
В условиях сложного финансового положения многих отечественных предприятий и ограниченности их собственных ресурсов проблема получения банковского кредита становится одной из важнейших не только с позиций текущей деятельности, но и перспектив развития хозяйствующих субъектов.
Любая кредитная операция должна предполагать сбалансированность интересов банка и заемщика. Банку необходимо грамотно оценить кредитоспособность заемщика, а последнему – четко представлять требования, предъявляемые банком.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости определения кредитоспособности предприятий.
Проблема оценки кредитоспособности заемщика банка не относится к числу достаточно разработанных. Прежде всего, в уточнении нуждается сам термин «кредитоспособность».
Вопросы кредитоспособности были достаточно актуальными и широко освещались еще в экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов прошлого столетия. Последние в целом под кредитоспособностью понимали: с точки зрения заемщика – способность к совершению кредитной сделки, возможность своевременного возврата полученной ссуды; с точки зрения кредитора – правильное определение размера допустимого кредита.
При определении кредитоспособности заемщика, как правило, учитывались следующие факторы: дееспособность и правоспособность заемщика совершения кредитной сделки, моральный облик и репутация заемщика, наличие обеспечения ссуды,...
Кредит представляет собой систему экономических отношений, в процессе которых происходит движение ссудного капитала. Cсудный капитал – это совокупность денежных средств, предоставляемых во временное пользование на платной основе. В настоящее время большинство специалистов среди основных принципов кредитования выделяют целевой характер, срочность, возвратность, платность, обеспеченность и дифференцированный характер кредита.
Заемщик является кредитоспособным, если его финансово-хозяйственное состояние дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, а сам заемщик обладает способностью и готовностью вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Банковский анализ кредитоспособности заключается в изучении банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат.
Целью оценки кредитоспособности является определение способности и готовности заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора.
Среди основных принципов рассмотрения оценки кредитоспособности можно выделить следующие: кредитоспособность заемщика является необходимым, но недостаточным условием для кредитования; оценка кредитоспособности заемщика является неэффективной без последующего мониторинга кредита; анализ кредитоспособности заемщика должен проводиться на основе полной и достоверной информации.
В настоящее время оздоровление макроэкономического климата в России обуславливает повышение спроса хозяйствующих субъектов на кредитные ресурсы. Крупнейшим кредитором юридических и физических лиц в нашей стране выступает Сбербанк.
Сегодня отечественные банки используют несколько методов оценки кредитоспособности заемщика. Среди наиболее распространенных: анализ системы финансовых коэффициентов, анализ финансовых потоков и анализ делового риска.
Во Франции оценка кредитоспособности заемщика включает три блока: оценка предприятия и анализ его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу