*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские риски

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие банковских рисков и их классификация 4
Банковский риск – менеджмент в условиях переходной экономики 6
Страхование рисков банковской деятельности 9
Государственное регулирование банковских рисков 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Проблематика риска в международной банковской теории и практике занимает одно из главных мест. В условиях переходной экономики риски, естественно, выше, чем в экономиках стабильных. В современной России есть серьезные проблемы надежности банков, доверия им со стороны клиентов и государства. На практике эти проблемы коснулись всех. Однако проблема банковских рисков в самом широком смысле так и остается недостаточно осознанной, а, следовательно, неизученной и не внедренной в национальный менталитет. Соответственно методы защиты от разнообразных рисков, связанных с этим делом, если и внедрены в хозяйственную практику, то явно недостаточно.
Как известно, слабость банковской системы обусловлена состоянием национальной экономики. Примеры недавних финансовых кризисов в России еще раз наглядно подтвердили это. Чтобы стабилизировать работу банков, недостаточно только надзирать за ними. Необходимо создать условия, чтобы банки сами с выгодой для себя и пользой для своих клиентов управляли своим бизнесом. Необходимо, чтобы получение прибыли за счет разницы в стоимости привлекаемых банком ресурсов и ценой, по которой он эти ресурсы отдает во временное пользование, было достаточным и умеренным, то есть устойчивым. И все это сводится к понятию «банковский риск», которое и является объектом настоящего исследования.
Цель работы – рассмотреть сущность банковских рисков и выявить пути их практического снижения.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: обзор основных видов банковского риска; раскрытие содержания банковского риск-менеджмента в переходной экономике; определение способов страхования рисков банка и направлений государственного регулирования рисков, возникающих при кредитовании банками реального сектора экономики.
Под риском коммерческого банка понимается возможность того, что события, ожидавшиеся или непредвиденные, могут оказать серьезное влияние на способность банка продолжать доходный бизнес. Банковские риски можно разделить на две основные группы: риски банка как коммерческой фирмы и как собственно банка.
При создании системы управления рисками в банке необходимо проработать каждый конкретный вид риска, создать их детальную номенклатуру. Кроме того, для успешного управления множеством банковских рисков следует создать и поддерживать специальную управленческую подсистему.
Одна из важнейших функций коммерческих банков заключается в кредитовании реального сектора экономики. Особую роль в снижении инвестиционных рисков коммерческих банков должно сыграть страхование инвестиций от некоммерческих рисков, суть которого состоит в переносе риска со страхователя на страховщика.
Особую актуальность сегодня имеет проблема государственного регулирования кредитных рисков банковской системы при инвестировании реального сектора экономики в России. Решение этой проблемы важно и для развития общероссийской сети коммерческих банков.
Государственная политика в отношении банков должна носить не только контролирующий, но и стимулирующий характер. Чтобы снизить банковские риски или смягчить потери от них, необходим целый комплекс действий государства, включающий разработку механизма управления политическими, экономическими, финансовыми, психологическими и социальными рисками.
Одной из причин, тормозящей банковские инвестиции в производственную сферу, является неустойчивое положение многих предприятий. Поэтому сегодня важно создать благоприятные финансово-экономические условия для кредитования и утвердить соответствующие принципы организации финансов предприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу