*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы государственного бюджета

рефераты, Финансы

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Государственный бюджет как основа финансовой системы 4
Классификация доходов государственного бюджета 6
Проблемы исполнения доходной части бюджета 8
Пути увеличения доходов государственного бюджета 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Государственный бюджет является основным звеном финансовой системы и главным финансовым документом страны. Он определяет всю экономическую политику государства на планируемый год. Важнейшая роль государственного бюджета заключается в том, что посредством него осуществляется перераспределение валового нацио-нального продукта между производственной и непроизводственной сферами.
Бюджет является своего рода зеркалом, в котором отражается экономическое состояние страны. Если промышленность находится в упадке, то соответственно уменьшается доходная часть бюджета в виде налоговых платежей. Это вызывает уменьшение расходной расходов на образование, науку, медицину, культуру, оборону и увеличение государственного долга. Тем самым снижается и жизненный уровень населения. Такая картина наблюдалась на протяжении всего срока реформ, начиная с 1991 года.
С 2003 года наметилась положительная тенденция по исполнению государственного бюджета: показатели доходов растут, обязательства перед субъектами и регионами РФ сокращаются. Однако в настоящее время существует множество объективных и субъективных причин, которые затрудняют процесс исполнения государственного бюджета.
Цель моей работы заключается в рассмотрении доходной части государственного бюджета РФ и возможных путях ее увеличения.
В соответствии с целью задачами настоящего исследования являются: определение роли и значения государственного бюджета; освещение основных статей доходов бюджета; рассмотрение роли населения в формировании доходов бюджета и, наконец, выявление реальных путей увеличения доходов бюджета государства сегодня.
Государственный бюджет играет в экономике очень важную роль. Бюджет финансирует как материальное производство, так и непроизводственную сферу – образование, здравоохранение, культуру и так далее. Расходы на социальную политику способствуют воспроизводству трудовых ресурсов. Кроме того, посредством госбюджета мобилизуются средства на осуществление государством своих функций.
Основным источником доходов государственного бюджета сегодня являются налоговые поступления. Общее кризисное состояние реального сектора экономики создает объективные трудности для функционирования налогового механизма. Из-за того, что предприятия и организации не могут обеспечить необходимого объема поступлений, в на-стоящее время сохраняются налоги с населения.
Проблемы исполнения доходной части государственного бюджета сконцентрированы в основном в расчетном блоке механизма исполнения бюджета. Данные проблемы связанны с общим кризисным состоянием платежей и расчетов в экономике.
Сегодня для нашей страны актуальна проблема уклонения от налогов. Причин тому существует несколько, как объективных, так и субъективных. Главными задачами в решении проблемы сокращения масштабов уклонения от налогов являются: упорядочение налогового законодательства, устранение противоречий и неясностей, возможностей различного толкования вопросов, связанных с налогообложением.
Особую роль в наполнении бюджета призван сыграть Центральный банк. Активизация работы в части проверок соблюдения предприятиями условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций обеспечивает полное и своевременное внесение в бюджет налогов и других обязательных платежей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу