*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меркантилизм

рефераты, История экономики

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Предпосылки возникновения меркантилизма 4
Общая характеристика меркантилизма 7
Этапы формирования меркантилизма 10
Историческое значение меркантилизма 15
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Меркантилисты вслед за древнегреческими мыслителями и средневековыми схоластами продолжили становление экономической теории. Меркантилисты не образовывали какую-либо единую школу, все представители которой придерживались бы общих взглядов на экономику. Однако известное сходство между их воззрениями позволяет выделить их в особое направление экономической мысли.
Меркантилизм можно представить как сочетание двух подходов. Во-первых, это выдвижение на первый план интересов национального государства. Могущество государства есть главная цель, достижению которой должны быть посвящены все силы общества. Вторая составляющая меркантилизма – это протекционизм, то есть защита интересов национальных производителей.
До сих пор вопрос о формировании и развитии экономических воззрений меркантилистов почти не подвергался систематическому рассмотрению. Между тем меркантилизм, и особенно эпоха его формирования, имеет огромное значение для развития экономических идей.
В связи с вышесказанным целью работы является всестороннее рассмотрение формирования меркантилистского направления экономической мысли, определение его исторического значения.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
• определить предпосылки возникновения меркантилизма;
• привести общую характеристику меркантилизма;
• рассмотреть этапы формирования меркантилизма;
• определить историческое значение меркантилизма.
Меркантилизм – это направление экономической мысли, последователи которого видели источник богатства нации во внешней торговле за счет осуществления активного торгового баланса. Политика меркантилизма включает в себя следующее: отождествление богатства с золотом и сокровищами любого рода, развитие мануфактурной промышленности с целью увеличения производства товаров для экспорта, активный протекционизм, экспансия торгового капитала, захват колоний.
Возникновение меркантилизма связано с рядом важных событий в жизни Западной Европы в 15-16 веках: великие географические открытия, экспроприация крестьян в Англии, появление крупных торговых монополий. Интересы этих монополий и призвана была защищать концепция меркантилизма.
Формирование меркантилизма проходило в два этапа. Теория монетаризма ранних меркантилистов может быть определена как теория «денежного баланса». Деньги рассматривались как средство накопления. Поздние меркантилисты противопоставили идее «денежного баланса» идею «торгового баланса». Поздние меркантилисты определяющей функцией денег считали функцию средства обращения.
Меркантилизм оставил заметный след в истории экономической мысли. Концепция меркантилистов почти целиком была обращена к практике хозяйственной жизни, причем в основном к сфере обращения. Тем не менее, меркантилисты ввели в научный оборот многие экономи-ческие категории, выявили важные закономерности в области торговли, ссудных операций и денежного обращения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу