*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировые фондовые рынки

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Современное состояние фондового рынка России 4
Мировые тенденции в развитии фондовых рынков 7
Основные проблемы стран с формирующимися фондовыми рынками 12
Перспективы российского фондового рынка 16
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Отечественный фондовый рынок был создан в 90-е годы как новая отрасль. Ее технологическая база соответствует по уровню наиболее развитым фондовым рынкам мира. К сегодняшнему дню заложены основы законодательной и нормативно-правовой базы, создан развитый инструментарий, появились различные категории участников рынка, объединения профессиональных участников.
К настоящему времени российские биржи в основном завершили первый этап своего развития. Основным итогом этого этапа явилось то, что биржи как важнейший институт фондового рынка заметно укрепили свои позиции на ключевых сегментах последнего. Теперь российские фондовые биржи вступают в новый этап развития.
Актуальность затронутой темы обусловлена произошедшими на фондовых рынках мира глобальными изменениями: наблюдаются интернационализация, универсализация, технологизация и коммерциализация деятельности бирж, а также нарастают процессы слияний, кооперации, взаимного доступа, унификации правил торговли, обмена информацией в сфере традиционной биржевой торговли. В этих условиях выжить может только тот биржевой механизм, который отвечает на основное требование глобализации: охватывать максимально возможную территорию, торговать в одной системе разными финансовыми инструментами быстро и эффективно.
В связи с вышесказанным цель моей работы заключается, во-первых, в оценке современного состояния мировых фондовых рынков, и, во-вторых, принимая во внимание мировые тенденции развития биржевых механизмов, определение стратегии российских бирж на новом этапе своего развития.
Задачами работы являются:
• определение направлений развития мировых фондовых рынков;
• характеристика основных проблем формирующихся рынков;
• оценка перспектив отечественного фондового рынка.
За последние 10 лет фондовые рынки весьма успешно развивались во всем мире. В последние годы все больше и больше компаний чувствуют необходимость становиться публичными и выходить на фондовый рынок для финансирования своего будущего роста. Развитие фондового рынка в России столкнулось, особенно в последние два-три года, с серьезными трудностями.
В настоящее время в мировой биржевой индустрии происходят серьезные изменения, связанные с процессом глобализации и консолидации. К основным тенденциям следует отнести процессы интернационализации, универсализации, технологизации и коммерциализации деятельности бирж.
Инвестиционная ситуация, сложившаяся в течение последних 10 лет в Восточной Европе, имеет достаточно много схожих черт с нынешней ситуацией в России. Так же, как в странах Восточной Европы, в России дальнейшее развитие рынков капитала будет характеризоваться общим снижением систематических и несистематических рисков, сохранением низкой ликвидности финансовых рынков, увеличением количества слияний и поглощений.
Глобализация, развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий создают новый ландшафт, обостряет конкурентную борьбу всех инфраструктурных элементов финансового рынка и его участников, заставляют их совершенствоваться технически, технологически, организационно. Государство и его регулирующие органы должны осознать реалии современного фондового рынка и стимулировать отечественных эмитентов к новым эмиссиям, либерализовать доступ эмитентов к рынку ценных бумаг.
Фондовый рынок призван сыграть одну из решающих ролей в деле возрождения российской экономики. Сегодня этому рынку необходима государственная поддержка, обусловленная кроме всего прочего опасностью перехода российского фондового рынка под контроль иностранных бирж и организаторов торгов, что создает прямую угрозу национальному суверенитету и экономической безопасности нашей страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу