*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия маркетинга торгового предприятия

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Общая характеристика ООО «Сервис-Климат» 4
Особенности маркетинга в сфере торговли 6
Стратегия маркетинга ООО «Сервис-Климат» 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13
В 80-е годы в деловом мире произошла смена стереотипов управленческого мышления, устаревших подходов к управлению и планированию. Традиционная организация управления, заключающаяся в жестком регулировании, ориентирована на стандартную технологию и неменяющуюся внешнюю среду. Новая же организация - это реакция на быстрые перемены, непрерывно меняющиеся технологии и неопределенность среды. В основе современной организации планирования лежит концепция маркетинга.
Сегодня в нашей стране используются пока отдельные приемы и методы маркетинговой работы. Однако развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления. Особый интерес представляет рассмотрение специфики маркетинговой работы в торговой сфере, занимающей сегодня в нашей экономике доминирующее положение. Здесь же, в свою очередь, важнейшим аспектом является разработка стратегии маркетинга, то есть его долгосрочной программы.
Маркетинговая работа современного торгового предприятия должна базироваться на количественной оценке спроса на конкретные виды предметов потребления и изучении возможности его удовлетворения. Только в зависимости от этого и необходимо разрабатывать для каждого предмета потребления свою маркетинговую стратегию.
Цель настоящей работы заключается в рассмотрении основных аспектов разработки и реализации маркетинговой стратегии как инструмента повышения эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия.
В соответствии с поставленной целью определяются и задачи работы, к которым относятся:
• общая характеристика торгового предприятия;
• рассмотрение особенностей маркетинга в торговой сфере;
• разработка стратегии маркетинга торгового предприятия.
Торговая фирма «Сервис-Климат», имеющая правовую форму общества с ограниченной ответственностью, работает на рынке непродовольственных товаров г. Волгограда и области с марта 2002 года. За несколько месяцев своей деятельности фирма сумела не только выжить в жестких условиях конкуренции, но и динамично наращивать объемы продаж товаров электробытового назначения. Этому во многом способствует грамотная деятельность фирмы по изучению и прогнозированию покупательского спроса.
При прогнозировании спроса специалисты фирмы опираются на опрос и анкетирование клиентов ООО «Сервис-Климат», благодаря чему определяются наиболее важные объективные и субъективные факторы, а также весовые коэффициенты спроса и как следствие объема продаж.
ООО «Сервис-Климат» не только изучает спрос на электробытовые товары, но и применяет полученные данные для разработки стратегии маркетинга в ближайшем будущем и на перспективу.
К концу 2008 г. доля сбыта торговой фирмы на потребительском рынке должна составить порядка 5-7 % от общего количества реализуемого товара аналогичного назначения. С тем, чтобы достичь таких результатов торговому предприятию следует целенаправленно и комплексно осуществлять исследование спроса на электробытовые товары и вырабатывать на этой основе свою маркетинговую стратегию. Достижению данной цели будут способствовать:
• постоянное отслеживание руководством спрос на различные группы товаров фирмы (кондиционеры, сплит-системы, тепловентиляторы, обогреватели) на основе статистических отчетов менеджеров;
• разработка структуры анкетного листа для покупателей с целью выявления потребительских предпочтений с учетом различных критериев совершенствования покупки (цена, скидка, система оплаты, качество товара и др.).
Изучение потребительского спроса для разработки стратегии маркетинга позволит торговой фирме ООО «Сервис-Климат» и дальше успешно работать по группе непродовольственных товаров в условиях рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу