*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание условий действенности рабочих команд

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Общая характеристика рабочих команд 4
Особенности функционирования рабочих команд 7
Повышение эффективности деятельности рабочих команд 9
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Рабочая команда – важнейший составной элемент любой организации. В определенном смысле организация может быть представлена в виде живого организма, состоящего из различных органов – рабочих команд.
От того, в какой степени успешно функционируют отдельные группы организации, зависит ее состояние дел в целом. Поэтому эффективная работа каждой рабочей команды организации обеспечивает успешное существование и развитие последней. И наоборот, неудовлетворительная деятельность рабочих команд перечеркивает все надежды организации на успех.
Исходя из вышесказанного ясно, что проблема успешного функционирования рабочих команд, создание условий их действенности имеет важное значение, как для отдельной организации, так и для всего народного хозяйства в целом.
Проблемой взаимодействия людей в группах, в частности в ра-бочих командах, занимались многие известные психологи и экономисты. Среди этих ученых я хотел бы выделить Ф. Фидлера и Ж. Граена, наиболее четко раскрывших принципы создания условий действенности рабочих команд.
Целью настоящей работы является определение условий, при которых группа действует эффективно, и способы достижения данных условий.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: выяснение природы рабочих команд, их сущности; освещение особенностей процесса функционирования рабочих команд, его специфики; поиск направлений повышения эффективности деятельности рабочих команд.
Рабочая команда – формальная группа, предусмотренная организационной структурой предприятия для выполнения конкретных задач.
Рабочие команды формируется и развивается по-своему, однако, как правило, каждая группа в своем развитии проходит через стандартные этапы, от стадии формирования до заключительной стадии.
Эффективность деятельности рабочей команды в значительной степени зависит от возможностей ее членов. Их основными характеристиками являются способности и личностные качества.
Специфика работы формальной группы характером тех задач, которые приходится решать этой группе. При этом особую роль играют такие характеристики, как взаимосвязь и сложность этих задач.
Для анализа поведения членов рабочей команды важно охарактеризовать организацию, частью которой эта команда является. То есть необходимо определить стратегию развития организации, ее культуру и структуру, формально установленные в организации нормы и правила, а также другие аспекты.
Для того чтобы создать условия действенности рабочей команды следует подобрать ее оптимальный размер и состав. На практике наиболее продуктивными оказываются разнородные по составу малые группы, состоящие из 5-7 человек.
Кроме того, для того, чтобы команда работала эффективно, ее необходимо сплотить. При этом сплоченность членов команды не должна идти во вред организации. Менеджер должен позаботится не только о сплоченности рабочих команд, но и выработке таких норм поведения, которые в максимальной степени способствовали бы обеспечению их эффективной работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу