*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рисковый капитал

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие и значение рискового капитала 4
Мировой рынок рискового капитала 9
Российский рынок рискового капитала и перспективы его развития 11
Рисковое инвестирование на примере ОАО «НефтьГазИнвест» 13
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Современный этап научно-технической революции внес существенные изменения в экономическое развитие индустриальных стран. В них наблюдается бурный рост наукоемких отраслей промышленности, вызванный нуждами широкомасштабной модернизации всего народного хозяйства.
В настоящее время происходит насыщение платежеспособного спроса массовой стандартизованной продукцией, диверсификация и индивидуализация общественных потребностей. Это обуславливает значительное ускорение обновления номенклатуры производимой продукции, а также рост сферы услуг при соответствующем увеличении ее доли в национальном продукте.
В таких условиях гибкость хозяйственного механизма должна быть гораздо больше, чем прежде. Он должен быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса.
Наибольший интерес представляет анализ тех элементов хозяйственного механизма, которые непосредственно влияют на ускорение научно-технического прогресса, на оперативное восприятие нововведений экономикой. Это, прежде всего, хозяйственные формы, способствующие более полному развертыванию творческого потенциала участников реализации того или иного инновационного проекта. Решению этой задачи способствует личная заинтересованность в конечных результатах работы, соединенная с высокой степенью хозяйственной самостоятельности и ответственности исполнителей.
Важнейшей формой хозяйствования, способствующей развитию инновационных технологий, является рисковое предпринимательство. Данная форма предпринимательства и будет предметом рассмотрения настоящей работы.
Рисковый капитал представляет собой инвестиции в быстро развивающиеся высокотехнологичные фирмы, деятельность которых сопряжена с повышенным риском. Данные инвестиции носят также название венчурного финансирования.
Необходимость появления рискового капитала связана с неспособностью традиционных финансовых институтов, воздерживающихся от чрезмерного риска, удовлетворить значительный спрос на капитал со стороны высокотехнологичных внедренческих фирм.
Существуют три основных рынка венчурного капитала – США и Канада, Юго-Восточная Азия, Европа. США и Канада традиционно ориентируются на финансирование в первую очередь новых и очень молодых инновационных объектов. В Западной Европе венчурный капитал используется в основном на цели развития. В США преобладают вложения в высокие технологии. В Западной Европе венчурные инвестиции распределяются между отраслями равномерно, не ограничиваясь фирмами, использующими высокие технологии.
В настоящее время Россия значительно отстает от США и западноевропейских государств по уровню развития рынка венчурного капитала. Тем не менее, рынок венчурного капитала в России обладает большими возможностями для дальнейшего роста. Это обусловлено следующими факторами: переход России к новому этапу экономических преобразований, совершенствование юридических норм и правил торговли, появление нового поколения менеджеров.
В ближайшее время при условии сохранения стабильного политического климата российский рынок венчурного капитала будет развиваться ускоренными темпами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу