*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский срочный рынок: проблемы и перспективы

рефераты, Биржевое дело

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Общая характеристика срочного рынка 4
Проблемы развития срочного рынка России 6
Перспективы срочного рынка России 9
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Срочный рынок возник как реакция на ряд острых проблем, которые не мог решить рынок спотовый, в частности, это проблемы страхования финансового положения участников экономических отношений и координации их будущих планов.
Цены срочного рынка несут информацию о будущей конъюнктуре, что позволяет хозяйствующим субъектам принимать решения об объеме производства и о величине товарных запасов, которые необходимо сформировать. Кроме того, информация о будущих процентных ставках помогает принимать решения о выпуске новых ценных бумаг, торговле существующими бумагами. Информация о будущих обменных курсах дает ориентиры фирмам, связанным с экспортно-импортными операциями, для планирования внешнеторговой деятельности.
Срочный рынок улучшает функционирование рынка спот за счет того, что уменьшаются трансакционные издержки на получение информации о текущем состоянии спроса и предложения, растет ликвидность и ценовая эффективность, более оптимальным становится распределение ресурсов, снижается монопольная власть крупных компаний и улучшаются конкурентные позиции небольших фирм.
Срочный рынок России на данный момент очень слаб. В основном фигурируют только фьючерсные контракты на акции, а форвардный и опционный рынки только начинают развиваться. Причин такого положения дел много, они носят как объективный, так и субъективный характер.
В связи с вышесказанным целью настоящей работы ставится детально освещение современного состояния срочного рынка России, выявление проблем его развития и определение путей их решения.
Срочный рынок является довольно сложным и развитым организмом, на котором обращается широкий набор различных производных финансовых инструментов.
Наличие срочного рынка позволяет хозяйствующим субъектам исключить или уменьшить финансовые риски. Привлекательность данного рынка состоит также в том, что его инструменты являются высокодоходными объектами инвестирования свободных финансовых средств.
Срочный рынок в России на данный момент очень слаб, фигурируют только фьючерсные контракты на акции как производные инструменты первого порядка, а вот производные инструменты второго порядка отсутствуют вовсе.
Одной из основных причин задержки развития российского срочного рынка явилась маржинальная торговля. Она практически полностью вытеснила срочный рынок, отобрав у него всех потенциальных клиентов. Другой важной причиной задержки развития срочного рынка в нашей стране явилось его частичное замещение рынком векселей.
В настоящее время сложилась идеальная ситуация для запуска проектов по формированию срочного рынка. В связи с этим необходимо определить законодательный путь развития срочного рынка и торговую площадку, на базе которой поднимать данный рынок.
Важнейшую роль в перспективе развития срочного рынка России играют, прежде всего, разработка соответствующей нормативной базы, в частности пересмотр и перестройка системы гарантийного обеспечения при проведении участниками опционных сделок, а также более активное привлечение на срочный рынок новых участников, в первую очередь внутренних инвесторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу