*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование пассажиров

рефераты, Страхование

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Отсутствие конкуренции 4
Недостаточность размера страхового покрытия 5
Страхование ответственности перевозчиков 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10
В России давно в обязательном порядке страхуют пассажиров. Нынешний порядок утвержден в 1992 году президентским указом. Однако действующий сегодня механизм страхования пассажиров столкнулся с множеством проблем, важнейшими из которых являются монополизация рынка пассажирского страхования, малый размер страховых выплат, переход на новую систему страхования пассажиров.
Актуальность затронутой темы обусловлена наличием различных подходов к решению данных проблем. В настоящее время в Государственной думе РФ находятся законопроект «Об обязательном страховании пассажиров», подготовленный Думой и МПС, и альтернативный ему «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков», автором которого является Минфин РФ. МПС настаивает на необходимости сохранения существующей системы в модернизированном виде, а Минфин предлагает заменить обязательное страхование страхованием ответственности перевозчиков. Стороны приводят аргументы в защиту своей позиций и критикуют предложения оппонентов.
В мире существуют две основные системы возмещения ущерба, причиненного в результате происшествий на транспорте: одна основана на обязательной ответственности перевозчиков, вторая - на обязательном страховании пассажиров. Первая система распространена в развитых странах.
К другим проблемам обязательного страхования пассажиров можно отнести вопрос корреляции норм разработанного законопроекта о страховании ответственности перевозчиков с действующими международными соглашении России с другими странами в области перевозок, регламентацию порядка выплат страхового возмещения наследникам, необходимость формирования за счет части страховых взносов резерва предупредительных мероприятий.
В связи с вышесказанным целью моей работы является подробное изложение различных подходов к решению современных проблем обязательного страхования пассажиров в Российской Федерации.
Министерство финансов и Министерство по антимонопольной политике выступают сегодня за отмену обязательного страхования пассажиров и введение системы страхования ответственности перевозчиков. Государственная Дума и МПС говорят о необходимости обязательного страхования. Причиной разногласий стали проблемы, существующие в отрасли.
Первой серьезной проблемой является вопрос о монополизации рынка пассажирского страхования. Министерство по антимонопольной политике обвиняет ЖАСО в ограничении доступа на рынок страховых услуг других компаний. Руководство ЖАСО утверждает, что обязательным страхованием должна заниматься одна фирма, так как протяженность железных дорог очень велика и организовать взаимодействие разных страховщиков по всей стране практически невозможно.
В настоящее время выплаты пострадавшим на транспорте очень невелики при том, что аварийность и травматизм в России довольно высоки. Государственная Дума разработала законопроект «Об обязательном страховании пассажиров от несчастных случаев», который увеличивает размер страховых выплат. Проект вызвал нарекания у специалистов Минфина, так как он, по их мнению, лишь изымает деньги у пассажиров для поддержки перевозчиков и снимает с перевозчика ответственность за причиненный вред, не стимулирует его снижать страховые взносы.
Другая проблема заключается в том, должно ли обязательное страхование быть заменено страхованием ответственности перевозчика или же они должны сосуществовать и дополнять друг друга. При решении проблемы следует учитывать, что революционное разрушение системы обязательного страхования пассажиров чревато полным отсутствием возможности застраховаться на транспорте.
Простые граждане в результате отмены действующей системы и отсутствия новой могут лишиться социальной защиты и в случае катастрофы не получат даже тех крох, которые определены нынешними правилами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу