*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция систем контроллинга

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1158

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Сущность контроллинга 4
Исторические аспекты развития контроллинга 10
Перспективы развития контроллинга в России 16
Заключение 19
Список использованной литературы 21
Термин «контроллинг», уже широко используемый в теории и практике хозяйствования западных стран, в последнее время все активнее внедряется и в России. Появляются многочисленные публикации специалистов, на предприятиях создаются специальные службы.
Несмотря на продолжительное существование контроллинга, а также большой опыт его использования, существует значительный разброс мнений относительно его сущности, целей и инструментов.
Затронутая тема в настоящее время чрезвычайно актуальна. Подъем российской экономики после дефолта 1998 года, увеличение прибыльности и улучшение финансового положения российских компаний и появившаяся в связи с этим возможность увеличения капитальных вложений, а также рост прямых западных инвестиций вызвал волну интереса к контроллингу инвестиций и контроллингу проектов. Контроллинг становится одной из технологий менеджмента.
В России контроллинг появился сравнительно недавно, почти одновременно с переходам к рыночным отношениям. В настоящее время в стране сложились определенные предпосылки развития данного явления, что делает внедрение контроллинга достаточно перспективным.
Целью работы является всестороннее рассмотрение процесса эволюции систем контроллинга.
Цель обуславливает задачи исследования:
• определить сущность контроллинга;
• рассмотреть процесс эволюции систем контроллинга;
• определить перспективы развития контроллинга в нашей стране.
Контроллинг – это интегрированная система планирования и контроля, базирующаяся на непрерывном потоке внутренней и внешней информации. Задачами контроллинга выступают: информационное обеспечение и поддержка управления, планирование и контроль, бухгалтерский учет, формирование методики контроллинга.
Контроллинг включает в себя: определение целей деятельности организации; отражение этих целей в системе показателей; планирование деятельности и определение плановых значений показателей; регулярный контроль фактических значений показателей; анализ и выявление причин отклонений фактических значений показателей от плановых; принятие на этой основе управленческих решений по минимизации отклонений.
Контроллинг зародился в XV веке в Англии, и был сформирован в начале ХХ века в США. На сегодняшний момент выделяют две исторически сложившиеся системы контроллинга: американскую и немецкую. Отличие этих концепций заключается в том, что в Германии центральное место занимает внутренний учет, а в США в функции контроллинга дополнительно включены задачи финансового учета.
Выделяют три исторически сложившихся концепции контроллинга: контроллинг, ориентированный на бухгалтерский учет; контроллинг, ориентированный на информацию; контроллинг, ориентированный на управление.
В рамках первой концепции, популярной в 80-х годах прошлого века, контроллинг опирался, прежде всего, на данные бухгалтерского управленческого учета.
Вторая концепция, расцвет которой пришелся на конец 80-х годов прошлого столетия, исходила из предоставления информации в разрезе центров и уровней ответственности как в стоимостном, так и в натуральном выражении.
Третья концепция, получившая развитие в 90-х годах, интерпретирует контроллинг как функцию поддержки руководства посредством координации системы управления.
Таким образом, по мере развития теории контроллинга, происходило существенное расширение его предметной области, а инструменты и методы становились все более разнообразными. Соответственно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу