*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая рента

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Природа и сущность ренты 4
Рента как категория рыночного хозяйства 7
Квазирента и доход на текущие инвестиции. Цена земли 13
Земельная рента – важнейший источник инвестиций в городах 16
Заключение 20
Список использованной литературы 21
Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве создает необходимые стимулы интенсификации и рационального использования земли, обеспечивает сельскохозяйственным товаропроизводителям равные условия воспроизводства, позволяет создавать общегосударственные фонды для улучшения всех земельных угодий.
В последние годы наиболее острые проблемы России сконцентрированы на земельной политике и земельных отношениях, которые с переходом экономики нашей страны к рынку стали определяющими во всей системе производственных отношений. Это обусловлено тем, что земля – основа государственности и национального самоопределения, главное богатство страны, фундамент всех экономических преобразований.
Быстрый рост числа собственников, увеличение количества участников земельных отношений, повысили значение проблемы. Этому способствует и то, что состояние российских земель постоянно ухудшается, земля деградирует, водная и ветровая эрозии возрастают, плодородие почвы снижается, идет недопустимое загрязнение окружающей среды, нарастает экологический кризис, истощаются природные ресурсы.
Объектом исследования настоящей работы является экономическая рента в форме ренты земельной, наиболее важной в системе рыночных отношений. Задачи данной работы – рассмотреть экономические основы понятия «рента», определить место ренты в рыночном механизме, выяснить связь ренты и цены на землю. Кроме того, важное место отводится перспективам развития городских рентных отношений в России.
Переход нашей страны от планово-распределительной системы управления к рыночной связан с вовлечением в рыночный оборот и земельной недвижимости, что является основой правовых и экономических отношений всех участников рыночного хозяйствования.
Современной наукой экономическая рента определяется как доход, полученный от использования земли или другого природного ресурса, количество которого ограничено в долгосрочном периоде. В общем смысле земельная рента – это форма, в которой земельная собственность реализуется экономически, приносит доход.
Мы выяснили, что в рыночной экономике, в какой бы степени она не подвергалась государственному регулированию, существуют объективные предпосылки образования земельной ренты в двух ее формах: дифференциальной и монопольной.
С рентой непосредственно связана годовая стоимость земли, которая определяется ее местоположением в районах с наиболее благоприятным климатом и лучшими природными свойствами. Эту годовую стоимость называют также «первоначальной стоимостью» земли.
Мощным стимулом эффективного использования земли и ее рационального перераспределения является поступление земельной ренты в бюджет города. Важной причиной, сдерживающей более эффективное использование городской земли, а также надежное поступление средств в бюджет города от земельного налога и аренды, остается незавершенность создания системы государственного земельного кадастра России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу