*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарная и ценовая политики

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Товарная политика 4
Формирование товарной политики 4
Формирование ассортимента и управление им 6
Технология планирования ассортимента 9
Ценовая политика 13
Ценообразование на разных типах рынков и на разных этапах жизненного цикла продукции 13
Выбор метода ценообразования. Цена равновесия. 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Товарная политика предполагает определенный курс действий товаро-производителя или наличия у него заранее продуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по: формированию ассортимента и управлению им; поддержанию конкурентоспособности товаров на должном уровне; нахождению для товаров оптимальных сегментов; разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров.
Хорошо продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия указателем общей направленности действий, способных корректировать текущие ситуации. Отсутствие генерального курса, без которого нет и долгосрочной товарной политики, может привести к неправильным решениям, распылению сил и средств.
Товарная политика существует в тесной связи с политикой ценообразования. Основной задачей ценовой политики в рыночной экономике становится получение максимальной прибыли при запланированном объеме продаж. Ценовая политика должна обеспечить долговременное удовлетворение нужд потребителей путем оптимального сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды в рамках долгосрочной маркетинговой стратегии.
Цель моей работы – подробное рассмотрение товарной и ценовой политик предприятия, в отдельности и в комплексе.
Задачи работы состоят в освещении следующих моментов:
1. формирование товарной политики;
2. формирование ассортимента и управление им на предприятии;
3. технология планирования ассортимента;
4. ценообразование на разных типах рынков и на различных этапах жизненного цикла продукции;
5. выбор метода ценообразования, цена равновесия.
Разработка и осуществление товарной политики требуют: четкого представления о целях производства, сбыта и экспорта на перспективу; наличия стратегии производственно-сбытовой деятельности предприятия; хорошего знания рынка и характера его требований; ясного представления о своих возможностях и ресурсах в настоящее время и в перспективе.
Ассортиментом называют набор товаров, предлагаемых предприятием-изготовителем на рынке. Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его производственной деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей.
Технология планирования ассортимента продукции состоит из последовательных этапов воплощения уже имеющихся или потенциальных технических и материальных возможностей в продуктах, которые, принося производителю прибыль, обладают потребительской ценностью, удовлетворяющей покупателя.
Основной задачей политики ценообразования в рыночной экономике становится получение максимальной прибыли при запланированном объеме продаж. Ценовая политика должна обеспечить долговременное удовлетворение нужд потребителей, путем оптимального сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды в рамках долгосрочной маркетинговой стратегии.
Чтобы установить оптимальный уровень цен, применяют два традиционных метода расчета: ориентацию на затраты и заданную прибыль или ориентацию на цены основных конкурентов или одного конкурента-лидера. Существуют и другие методы - ориентация на средние рыночные цены продукции данного рода, ориентация на ценового лидера, ориентация на спрос, - использующиеся фирмами на различных по степени монополизации рынках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу