*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные статусы и социальные роли в семье.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………….………………………………………….3
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ СЕМЬИ. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ, ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ
1.1. Понятие социального института…………………………………………….6
1.2. Социализация личности, ее социальный статус и социальная роль…….12
1.3. Цивилизационные и социокультурные факторы трансформации института семьи в России…………………………………………………….....19
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ В СЕМЬЕ
2.1. Распределением ролей и ролевое поведением членов семьи…………….23
2.2. Упражнение «Моя роль в семье»…………………………………………..25
ГЛАВА 3. ПАРАДОКСЫ ГЕНДЕРНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА
3.1. Социальный статус современной городской семьи………………….…...27
3.2. Перспективы развития института семьи в России и пути его укрепления……………………………………………………………………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...…..40
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из перспективных и актуальных направлений современной социологии является исследование проблем семьи и происходящих в ней изменений. Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен проявлением кризисных тенденций в функционировании современной семьи, затрагивающих все сферы ее жизнедеятельности. Под этим кризисом подразумевается неспособность института семьи выполнять свои основные функции, с которыми она успешно справлялась раньше. Однако, эти процессы не свидетельствуют о его упадке, как считают некоторые исследователи, это скорее трансформации образцов семейной жизни, требующие серьезного осмысления, как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях.
Кроме того, актуальность исследования института семьи обусловлена кардинальными изменениями всего российского общества, которые самым непосредственным образом затронули его основы и традиционные устои. Безусловно, это усугубляет социальное положение семьи, вызывая кризисные ситуации и падение значимости семьи в целом. Однако излишняя драматизация ситуации не способствует объективному анализу изменений, происходящих в современной семье. Следовательно, необходимо акцентировать особое внимание на выявлении и изучении потенциальных возможностей ее адаптации в условиях изменений и влияния внешней среды при сохранении внутренней устойчивости.
Концепции, объясняющие специфику семьи как социального института, были разработаны в трудах Э. Берджесса, Э. Вестермарка, Э. Дюркгейма, Дж. Мэдока, У. Огборна. В научных трудах данных авторов большое внимание уделяется анализу социокультурных функций семьи, их исторического перехода к другим социальным институтам, сужения круга функций, осуществляемых самой семьей.
В XIX веке возникло также прикладное или эмпирическое изучение семьи как малой первичной группы, имеющей свою особую историю возникновения, функционирования и распада. Основоположником этой социологической традиции является Ф. Ле Пле, идеи которого предвосхитили...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья является одной из самых древних форм социальной жизни и выступает одновременно и как малая социальная группа, и как социальный институт. Как малая социальная группа семья объединяет целый спектр различных отношений: эмоциональных, сексуальных, духовных и др. Как социальный институт она включает в себя системы норм, ценностей, образцов поведения и деятельности в рамках социокультурного процесса. Они реализуются в социальных ролях и статусах.
Семья определяется как исторически изменяющаяся форма организации совместной жизни людей обоего пола, группа из двух или нескольких лиц, связанных браком, кровным родством или усыновлением и живущих вместе. Благодаря выполнению комплекса социальных функций, которые, в свою очередь, менялись на протяжении человеческой истории, семья обеспечивала относительную устойчивость социальных связей и отношений в рамках всей социальной организации общества. К важнейшим функциям семьи относятся: репродуктивная, воспитательная, социализирующая, хозяйственно-бытовая, экономическая, сексуальная, социального контроля, социально-статусная, досуговая, эмоциональная, духовного общения.
Анализ гендерного разделения домашнего труда в современной город-ской семье показал, что сфера внутрисемейного распределения домашних обязанностей по-прежнему остается наиболее консервативной областью гендерных отношений. В 47,5% опрошенных семей гендерное разделение домашнего труда носит традиционный (патриархальный) характер. С другой стороны, именно на уровне межличностных повседневных гендерных взаимодействий, в том числе и в семье, происходит изменение традиционных гендерных практик, конструирование новых форм гендерного поведения в сторону его эгалитаризации. В семье постепенно изменяется распределение нагрузок и шансов, растет практика совместного ведения домашних дел. Мужчины и женщины стали чаще, совместно выполнять ту работу, которая традиционно считалась женской или мужской. В этом смысле показателен процент семей - это 36,2% всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу