*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нации, этнические группы в политике

рефераты, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
Введение
  • 1.Понятие “нации”, “этносы”, этнические процессы в современном мире
  • 2. Конфликты в системе этнонациональных отношений в РФ
  • Заключение
  • Литература
  • Понятие “нации”, “этносы”, этнические процессы в современном мире
  • Теоретическая сложность данного вопроса определяется не только достаточно субъективным подходом к проблеме, различиями понятийного аппарата, сильнейшими идеологическими и политическими наслоениями, но и тем, что, по сути говоря об определенной общности людей, то есть явлении социальном, в то же время нельзя ограничиваться исключительно социальными критериями; сама национальная проблематика охватывает более широкий круг вопросов исторического, политологического, этнографического и даже биофизического [1] свойства.
  • Во-вторых, вопрос усложняется в силу неопределенности самого понятийного аппарата; смешения основных понятий - "этнос", "нация" "национальность", "этникос", "этносоциальная общность", введения в практику неопределенного понятия "народность" и т. д. По существу справедливо, что все они представляют собой исторически сложившиеся человеческие и социальные общности, так как не могут рассматриваться вне определенной территории, исторического периода и социальной оболочки, но сущностное содержание их различно.
  • "Этнос" - это особый вид, возникшая естественно историческим путем форма коллективного существования людей, которая не зависит от воли входящих в нее индивидов и способна к устойчивому многопоколенному существованию за счет самовоспроизводства [2]. Эта общность, по справедливому замечанию Л.Н. Гумилева, представляет собой как социальную, так и биофизическую реальность, не являясь в то же время ни той, ни другой в чистом виде [3]. Сущностными характеристиками или условиями формирования этноса выступают общность территории, языка, специфические элементы материальной и духовной культуры, способность совокупности людей осознавать себя как таковую, отличая от других аналогичных общин - этническое самосознание, внешним выражением которого является самоназвание - этноним [4]. Это такая общность, которая...
  • После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
    *- если автор дал согласие и выложил это описание.

    Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
    ФИО*


    E-mail для получения работы *


    Телефон


    ICQ


    Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



    CAPTCHA Image
    Сусловиямиприбретения работы согласен.

     
    Добавить страницу в закладки
    Отправить ссылку другу