*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование страховой деятельности

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН
Введение.
Глава 1. Правовые и теоретические основы государственного регулирования страховой деятельности.
1.1. Содержание, правовые источники, цели и функции государственного страхового надзора.
1.2. Правовое положение и полномочия органа страхового надзора.
Глава 2. Основные направления государственного регулирования страховой деятельности.
2.1. Лицензирование страховой деятельности.
2.2. Налогообложение страховой деятельности.
2.3. Пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке.
Заключение.
Список литературы.
Введение

Страховое дело – один из важнейших экономических институтов, который существовал в разных экономических формациях, но наиболее полно реализуется в условиях рынка. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.
Страхование повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения.
Важность страховой деятельности для российской экономики трудно переоценить. Поэтому государство берет на себя функции регламентации и контроля, а также создает институты обязательного и добровольного страхования, правовой основой для которых служит Конституция РФ и российское законодательство, а также ряд межгосударственных соглашений, участником которых является Россия.
В данной курсовой работе дается характеристика государственного регулирования страховой деятельности, его сущность и функции, правовое положение органа государственного надзора за страховой деятельностью, а также выделяются основные направления государственного контроля в данной сфере, в частности, лицензирование и налогообложение страховой деятельности.
Заключение

Страхование как институт гражданско-правовых отношений возникло и начало развиваться в нашей стране сравнительно недавно. В отличии от многих зарубежных стран, где страховой рынок сформирован и урегулирован в основном в полном объеме, в России существует острая потребность в надлежащем урегулировании и контроле страховых отношений со стороны государства. Особое значение в таком регулировании необходимо прежде всего потому, что страховые организации в силу особенностей своей деятельности сосредотачивают значительные денежные ресурсы. Но из-за экономической ситуации в нашей стране существует серьезный риск, что такая организация в скором времени может обанкротиться либо, собрав деньги с клиентов, просто исчезнуть. Поэтому задача государства защитить граждан от возможных денежных потерь. Помимо этого государство устанавливает виды обязательного государственного страхования и выполняет ряд других функций.
Но следует отметить, что государство должно действовать строго в пределах своих полномочий и не вторгаться в те отношения участников страхования, где предполагается свобода волеизъявления сторон.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу